Череповчане покоряют горы Северного Кавказа

Заниматься альпинизмом можно в любом возрасте. Это наглядно демонстрирует семья Кулинич. На учебно-тренировочных сборах они покоряют горные вершины и ледники России. Семейное хобби началось с детей, которые привели родителей в этот спорт.
Свою историю рассказала нам участница фотоконкурса «Речи» «Мое активное лето». С 1 августа подписчики газеты «Речь» в социальной сети «ВКонтакте» делятся с нами фотографиями в четырех номинациях: «Мое деревенское лето», «Мое туристическое лето», «Мое спортивное лето» и «Ох уж эти детки». В конкурсе принимают участие уже более сорока человек.
Итоги фотоконкурса будут подведены 20 сентября. Победителю в каждой номинации мы вручим специальный приз. Но все это будет только через неделю, а пока мы продолжаем знакомиться с нашими активными участниками (и принимать новые фото!).
Ирина Кулинич участвует в номинации «Мое спортивное лето». Для конкурса она отобрала фото, на которых ее дети покоряют горные вершины и ледники Северного Кавказа.
Супруги Кулинич занимаются альпинизмом два года. По словам Ирины, этот вид спорта для них с мужем открыли дети, которые на тот момент занимались скалолазанием. Покорение вершин началось в зале скалодрома, затем была школа альпинизма, и только после этого семья Кулинич совершила свои первые нетуристические восхождения в горы.
— Мы состоим в Федерации альпинизма России. Периодически выезжаем на учебно-тренировочные сборы, где покоряем горы и преодолеваем себя, — рассказывает «Речи» Ирина Кулинич.
Максиму Кулиничу восемь лет. Несмотря на юный возраст, маленький альпинист три года ездит на сборы и имеет солидный арсенал горных восхождений: Крым, Карелия, Хибины, Кавказ. А в августе этого года Максим покорил крупнейший ледник Кавказа — Безенги (альпбаза расположена на высоте 2200 м над уровнем моря).
Виктории Кулинич четырнадцать лет, и она уже получила свой заветный значок «Альпинист России». В поездке в Северную Осетию девочка покорила гору Айхву (3971 м над уровнем моря).
— Мы за то, чтобы дети развивались не через планшеты и телевизоры и изучали мир не только по книгам, — говорит Ирина Кулинич. — Альпинизм, кроме прочего, учит ребят брать ответственность не только за себя, но и за своих товарищей. Это очень важно.
Восхождение в горы — путь непростой и небыстрый. Как же семья, в которой оба родителя работают, а дети учатся, все успевает?
— Осенью составляется план выездов на следующий год, и мы заранее планируем свой отпуск, чтобы попасть на них, — рассказывает Ирина Кулинич. — Если выезды выпадают на период учебы, то школа идет нам навстречу. Директор знает, чем занимаются наши дети, и поддерживает их в этом. Проблем с учебой у них нет: дети после все нагоняют.
В будущем активную семью ждет много интересных восхождений, но ближайшая цель — Казбек.
Популярное

Андрей Разин против «Северстали». Уже сегодня самый ожидаемый матч КХЛ в Череповце!

Бойцов вологодской минометной батареи в зоне СВО наградили орденами Святого Георгия
