Мощно начали и выиграли

Четыре шайбы, заброшенные череповчанами в первой половине стартового периода в ворота «Нефтехимика», предопределили исход поединка. «Северсталь» добилась первой выездной победы в сезоне, а ряд игроков вошли в список лучших в КХЛ.
Две победы в трех матчах — таков результат старта «Северстали» в чемпионате. Правда, стоит признать, что топ-клубы пока не вставали на пути череповецкого хоккея. Набранные очки вывели нашу команду на третье место в таблице Западной конференции.
В Нижнекамск «Северсталь» приехала из Москвы, где уступила «Спартаку», пропустив шесть шайб. Некоторые болельщики подвергли критике вратаря Дмитрия Шугаева. В Нижнекамске ворота «Северстали» занял Константин Шостак.
Череповчанам определенно удался старт матча, они с первых минут обрушили на соперника привезенную из Москвы спортивную ярость, и хозяева поплыли. Уже на третьей минуте игры нападающий Егор Степанов открыл счет. Спустя четыре минуты защитник Павел Денисов удвоил преимущество.
Нижнекамцы заменили вратаря, но это не помогло. Спустя 37 секунд молодой форвард Михаил Ильин сделал счет 3:0, а на 13-й минуте Егор Степанов реализовал большинство, забросив свою вторую шайбу.
Игроки «Нефтехимика» постарались поспорить с тем, что игра сделана, и отквитали две шайбы, но гол капитана «Северстали» Василия Токранова на 51-й минуте укрепил преимущество череповецкой команды. «Шикарная игра, домашняя победа», — произнес, входя в раздевалку, главный тренер «Северстали» Андрей Козырев.
— После прошедшего матча в Москве мы хотели реабилитироваться, — заявил он на послематчевой пресс-конференции. — Сегодня мы приложили все силы, чтобы одержать победу. Хорошее начало, однако соперник попытался переломить ход игры — мы пропустили две ненужные шайбы. Затем мы довели матч до конца. Хотелось бы отметить первую шайбу Миши Ильина и фантастическую игру нашего вратаря Кости Шостака.
На пресс-конференции журналисты заметили, что в матче с «Нефтехимиком» череповчане играли в комбинационный хоккей, без силовых приемов. «Именно на это была ставка?» — спросили у наставника «Северстали».
— Если вы следили за командой с самого первого матча предсезонки, вы увидели, что мы пытаемся играть в этот хоккей, проповедуем его, — ответил он. — Это наша философия, наша модель игры.
Михаилу Ильину игра запомнится благодаря первому голу в КХЛ, он забрал шайбу в коллекцию и посвятил ее отцу.
— Начали сегодня хорошо, забили свои голы, — сказал он после матча. — Потом подумали, что выиграли, сразу начали допускать ошибки, из-за чего игра стала такой напряженной. Ждал первую шайбу на уровне КХЛ игр 20, наверное. Это важно для меня, потому что придает уверенность, дальше легче будет набирать очки. Где-нибудь на полку поставлю; по школе трофеи получал, вместе с ними будет стоять.
Егор Степанов, отметившийся дублем, пятью днями ранее также отмечал свою первую шайбу в КХЛ. Теперь на его счету три гола, череповецкий форвард вошел в число лучших снайперов КХЛ на старте сезона. Из наших в лидерских списках также присутствуют Кирилл Пилипенко, забросивший 3 шайбы, и защитник Тимофей Давыдов (рейтинг лучших ассистентов).
«Северсталь» вернулась домой и получит короткий отдых. В ближайшую среду наша команда примет на домашнем льду «Сочи» (0+), которую в первой игре чемпионата обыграла со счетом 6:3.
Сергей Виноградов
Популярное

Андрей Разин против «Северстали». Уже сегодня самый ожидаемый матч КХЛ в Череповце!

Бойцов вологодской минометной батареи в зоне СВО наградили орденами Святого Георгия
