Хотелось приключений. Избили младших

Летом родители часто отправляют детей к бабушкам и дедушкам в деревню. Вроде под контролем и под присмотром взрослых. Однако и там случаются неприятности. Два подростка 14 и 16 лет избили младших — 11 и 13 лет. И что же стало причиной этого?
Этот и другой материалы были рассмотрены на комиссии по делам несовершеннолетних. Вела заседание Ольга Ларионова, начальник управления административных отношений мэрии. Ольга Николаевна в соответствии с законом предупреждала участников о присутствии СМИ, то есть газеты «Речь». Имена героев публикации изменены.
Чувствуется, что Макар сильно переживает, ему стыдно за содеянное. Макару 16 лет. Вместе с другом Семеном, которому 14, они пошли на футбольное поле, где играли в мяч мальчишки 11 и 13 лет.
— Я хотел только спросить пацана, откуда у него такая футболка, — рассказывает Макар.
На деле все было иначе. Макар сделал подсечку одному мальчику, тот упал, друг Семен ткнул в другого пацаненка арматурой. Побоище разняли прохожие, вызвали полицию. Как выяснилось из материалов дела, старшие подростки перед этим выпили вина. Алкоголь им купил, как рассказал Макар, незнакомый мужчина. Вот и получилась очень некрасивая история.
Макара предупредили о недопустимости общественно опасных деяний, его маму — о том, что нужно принять дополнительные меры по воспитанию сына.
— Я не ожидала от сына такого, — говорит мама. — Макар у нас под контролем. В 21.30 он дома как штык. И бабушка его контролирует. Учится в школе без двоек, занимается футболом, пулевой стрельбой. Мы с мужем серьезно поговорили с сыном. Надеюсь, это больше не повторится.
Другая ситуация. Два одноклассника дружили, вместе играли в футбол. Сначала возник словесный конфликт, а потом они начали драться.
— Он стал обзываться, а потом ударил меня кулаком, — рассказывает Руслан. — А потом я его ударил. Я знаю, что нужно все решать словами, но у меня не получилось. Сейчас мы с ним не разговариваем.
Руслана предупредили о недопустимости правонарушений, маму — об усилении родительского контроля.
Дерутся в школе и девочки, да еще как! По словам папы потерпевшей Кати (она на заседание не пришла, была в деревне), 14-летняя обидчица его дочери всю школу держит в страхе. Учителя предпочитают оставаться в стороне. Что произошло?
— Эта девочка неуправляема, — рассказывает папа Кати. — Моя дочь находилась в классе, на подоконнике лежала гитара, которая принадлежит учительнице. Зашла эта девочка и на отказ дать ей гитару ударила мою дочь кулаком в лицо, а потом в живот. Из администрации в школе никого не было. Дочь мне позвонила, и я повез ее в полицию писать заявление. У нее фингал под глазом. Почему не могут призвать к ответу эту девочку? Она, к слову, сломала нос ребенку в нашем подъезде. Надо что-то с ней делать.
Татьяна Ковачева
Похожие новости

Корма и лекарства нужны обитателям приютов для бездомных животных в Череповце
Популярное

Андрей Разин против «Северстали». Уже сегодня самый ожидаемый матч КХЛ в Череповце!

Бойцов вологодской минометной батареи в зоне СВО наградили орденами Святого Георгия
