Сурикат потерялся на заправке под Вологдой

Проворный питомец удрал от своих хозяев в минувшую пятницу на одной из автозаправочных станций недалеко от областной столицы. Его владельцы уехали жить в другой регион и выразили надежду, что нашедший сможет подарить беглецу новый дом.
История, вызвавшая у многих бурю негодования, случилась 25 августа. В соцсети появился пост о том, что во время переезда сбежал от хозяев довольно необычный питомец — сурикат.
«Внимание! Надеемся, что нашелся. На заправке около Вологды потерялся домашний сурикат Кокос (все прививки сделаны). Очень пугливый. Сердечно просим приютить в добрые руки. Сами уезжаем на ПМЖ в другой регион, поэтому вернуться за ним не сможем», — сообщили владельцы, прикрепив фото потеряшки и карту того места, где он пустился в бега, не подозревая, что своим поступком вынесет себе приговор.
«Какой жизнерадостный пост с таким подлым содержанием. Поразительно», «Отдали бы в добрые руки, чем так вот», «Если найдем раньше, чем съедят собаки, дадим вместо Кокоса новую кличку — Патриот», «Он же, наверно, погибнет, холодно на улице уже», «Ужас, бедный сурикат», — сокрушаются в комментариях вологжане, строя предположения по поводу случившегося.
Как рассказала «Речи» владелица необычного зверька, он ухитрился сбежать, когда чистили переноску. Может реагировать на кличку Сеня. Ест морковь, огурцы, колбасу, жареные куриные яйца, а также любит ванильный творожок. Где сейчас экзотический питомец и что с ним, хозяева не знают, информации, что он нашелся, к ним не поступало. Остается только надеяться, что он выживет и попадет в хорошие руки.
Хозяева сбитой в Череповце собаки, напротив, знают, какая беда случилась с их питомцем, но помогать не спешат. В конце прошлой недели пес на самовыгуле угодил под колеса машины. Как сообщают зооволонтеры, девушка-водитель, сбившая его, сразу же отвезла четвероногого пострадавшего в клинику, оплатила прием и написала пост о поиске владельцев. Они нашлись, только вот пока не планируют забирать собаку домой.
— Сказали — вылечите, мы заберем потом! Как это — не забрать животное? Девушка-водитель оставила его у себя, возит на уколы, ухаживает. Пес не вернется к старым хозяевам. Это огромное предательство с их стороны. Ясно, что людям не нужны трудности. Если собака заболеет, они просто не будут ее лечить или выкинут на улицу. Плюс самовыгул, который и довел до беды, — рассказала зооволонтер Наталия Холодная.
Елена Красикова