«Журавли» подняли девятого за сезон бойца

Останки девятого солдата за этот поисковый сезон подняли череповецкие «Журавли» в Парфинском районе Новгородской области. Осенняя «Вахта памяти — 2023» у наших бойцов длится уже больше недели, и ни один день не обходится без хороших новостей.
Каждый день поисковой работы отражен в дневнике «Вахты памяти», который отряд «Журавли» ведет на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Напомним, 11 августа череповецкие поисковики отправились в Парфинский район Новгородской области, где присоединились к межрегинальной «Вахте памяти» в составе поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова. В середине прошлой недели отряд обустроил место ги-бели красноармейца Закира Валеева. Напомним, его останки у деревни Васильевщины «Журавли» нашли этой весной. Он стал первым именным бойцом, поднятым «Журавлями» за всю многолетнюю историю отряда.
Личность и боевой путь уроженца Татарской АССР установили по хорошо сохранившемуся солдатскому медальону. Не обошли вниманием и место гибели нашего земляка, уроженца Череповецкого района, Павла Григорьевича Шишкарева: провели традиционный субботник у памятника солдату.
17 августа отряд поднимал останки бойца, найденного в ходе весенней экспедиции в мае: в тот раз работам помешали нехватка времени и слишком сырая почва. В дневнике «Вахты памяти» за прошлую неделю сообщается:
«Погода хорошая, хоть вчера и была сильная гроза с ливнем. Поднимали солдата, которого нашли весной по каске и магазину от пулемета Дегтярева. Дети активно участвуют в работах по обустройству бивака, помогают запасать дрова, готовить пищу, участвуют в поисково-разведывательных работах. По утрам у них зарядка и спортивные марш-броски за водой, три раза в день бегают купаться на озеро Дубовицкое».
При подъеме «весеннего» бойца поисковики «зацепили» еще одного. На останках частично сохранились ботинки. Это уже девятый солдат за поисковый сезон 2023 года.
— В этом году находим много личных вещей солдат: ложки, котелки, кружки, что-то из немецкого снаряжения. По их числу, а также по тому, как раздроблены кости, предполагаем, что солдаты стояли на привале и попали под вражеский артобстрел, — рассказала «Речи» поиско-вик, архивариус отряда «Журавли» Светлана Крылова. — У некоторых скелетов не хватает фрагментов, есть находки отдельных костей, которые непонятно кому принадлежат. Думаю, это связано с тем, что раньше раскопки велись неглубоко, какие-то части останков подняли, а что-то осталось. Сейчас поисковики выполняют работы археологическим способом.
Впереди у череповецких поисковиков еще четыре дня экспедиции в районе деревни Васильевщины. Они отрабатывают текущие раскопы. В конце этой недели наш отряд отправится домой.
Популярное
