Богатыри проявились под резцом мастеров

«Смешались в кучу кони, люди», — писал классик. И то и другое рождается сейчас на площади Химиков из дерева на глазах прохожих. Участники Фестиваля деревянных скульптур (0+) доделывают свои произведения, победителей объявят послезавтра.
Недели, отведенной на создание скульптур, опытным мастерам хватает с избытком, последние два-три дня они тратят на доработку деталей, наведение лоска или — не дай бог — исправление ошибок и поломок. Корреспонденты «Речи» побывали на площади Химиков за три дня до оглашения результатов конкурса. Работа кипит, но большинство скульптур можно уже хоть сейчас выставлять.
Темой конкурса стали «Богатыри земли Русской», и, соответственно, герой почти каждой работы — богатырь. В момент нашего приезда мастера шлифовали бороды своим персонажам (чтобы волосок к волоску) и чешуйки их кольчуг. Конкурсанты работают с начала недели, в понедельник утром они получили 6-метровые осиновые бревна, которые разыгрывались по жребию. В Череповец приехали команды и отдельные участники из Вологды, Абаканова, Великого Устюга, Лосино-Петровского, Балашихи, Ижевска, Москвы, Вельска, Олонца и Белоруссии. Череповец представлен несколькими опытными мастерами.
Белорус Денис Аранский без наград из Череповца не уезжает. Два года назад он стал победителем фестиваля, посвященного Пушкину, а в прошлом году завоевал бронзовую награду. На сей рез мастер усилился помощником-братом — Аранские твердо намерены победить.
Другие завсегдатаи череповецких фестивалей — семейная команда «Тандем»: Николай Гетьман и Наталья Бузина-Гетьман из Подмосковья. Мастера трудятся над композицией «Сказ о Коловрате»: дедушка рассказывает внуку былины.
Победа принесет 100 тысяч рублей, а занявшим второе и третье места выплатят 80 и 60 тысяч рублей соответственно. Жюри будет работать 11 июня с 11 до 12 часов, эксперты станут оценивать соответствие теме, оригинальность, выразительность и мастерство проработки деталей. Презентация скульптур откроется в полдень того же числа, итоги конкурса будут объявлены в 14.30. В программу фестиваля также войдет концерт.
Выбрать любимую фигуру смогут и горожане: в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте» откроют голосование за приз зрительских симпатий. До 17 июня деревянные шедевры простоят на площади Химиков, после чего разъедутся по городским паркам и другим культурным площадкам.
Сергей Виноградов