Шекснинский проспект превратили в липовый
На Шекснинском проспекте появилось больше сотни деревьев. Липы, ели сербские и яблони куплены на средства компании «Северсталь» и высажены руками ее сотрудников. #Всего в этом году при поддержке металлургов в городе посадят 500 крупномеров.
На участке Шекснинского проспекта от улицы Годовикова до Рыбинской теперь растут сто лип и пять елей сербских, а вскоре к ним присоединятся еще 36 яблонь. За лопаты и грабли в минувшую пятницу взялись руководители металлургического производства «Северстали», сотрудники службы озеленения «Спецавтотранса» и студенты металлургического колледжа. «Северсталь» уже третий год подряд занимается озеленением этой, меняющейся на глазах, улицы.
— Мы учли все нюансы, — говорит советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева. — В лунки сразу внесены гидрогель и питательный субстрат с комплексным удобрением пролонгированного действия. Все саженцы из наших российских питомников и адаптированы под местный климат. Перед началом посадок — обязательный инструктаж.
Начальник службы по озеленению и благоустройству «Спецавтотранса» Всеволод Селезнев пояснил, что дальнейший уход за деревьями будет включать в себя полив, мульчирование и подвязку.
— Хочется, чтобы прижились 100% саженцев, но понятно, что это в идеале. Будем стремиться достичь приживаемости не менее 97%, — отметил специалист.
В компании сообщают, что осенью по факту готовности Шекснинского проспекта там появятся еще 50 елей, более 200 кленов и яблонь. Кроме того, на улице Раахе высадят 100 кленов, а на улице Городецкой — 2670 штук декоративного кустарника.
Все эти территории озеленят дополнительно, помимо реконструируемых на средства компании общественных пространств: парка «Серпантин» и исторической части Советского проспекта.
— «Северсталь» совместно с мэрией города определила места посадки 500 крупномерных деревьев в 2023 году на сумму более 5 млн рублей, — рассказал директор металлургического производства Сергей Журавлев. — На Шекснинском проспекте успешно прошла наша первая масштабная «зеленая» акция в этом году. Усилиями нашей компании, коллег-волонтеров, а также «Спецавтотранса» в Череповце появились более 100 крупномеров.
Добавим, что за последние три года при поддержке компании высадили более тысячи деревьев и более 5200 кустарников на общую сумму свыше 6 млн рублей.
Илья Драницин