Полине осталось собрать полмиллиона

Хорошие новости пришли из Израиля, от Полины Морозовой. Для того чтобы закрыть долг перед клиникой, где 17-летней девушке сделали трансплантацию костного мозга, собрано уже 95% всей суммы — напомним, что в клинике запросили 10 млн рублей.
«Вчера добрый волшебник, который просил не указывать его имя, перевел для Полечки 3 000 000 рублей. Обнимаю и безмерно благодарю! Дай Бог Вам здоровья, а Вашему бизнесу процветания и успехов», — написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» мать Полины Зинаида Морозова. Также она пояснила, что благотворитель захотел остаться неизвестным для всех: семья Полины тоже не знает имени этого человека.
По уже сложившейся традиции в минувшие выходные снова прошли благотворительные ярмарки и лотереи в Череповце и в Суде, где живет Полина. В Суде состоялся концерт, средства от продажи билетов организаторы перевели на счет, куда поступают деньги для лечения. Сейчас сумма к сбору — около полумиллиона рублей.
На своей странице Зинаида Морозова поблагодарила руководителя администрации Череповецкого района Романа Маслова за поддержку: он записал видеоролик — разговор по телефону с матерью девушки, где рассказывается, почему потребовался дополнительный сбор, как себя чувствует Полина.
9 мая Полину Морозову выписали из клиники. Это не значит, что лечение закончилось. Просто ее состояние сейчас не требует круглосуточного присмотра врачей, Полина может жить в общежитии при медицинском учреждении и посещать клинику только для процедур. После трансплантации костного мозга девушка еще очень слаба: на своей странице Полина рассказывала, что комната в общежитии находится на втором этаже, и даже просто подняться и спуститься по лестнице — тяжело. Еще у Полины уменьшился вес. «Отменили стероиды. Аппетит сразу ушел. Еда вызывает неприятные эмоции, совсем ничего не хочется. Доктор Бэлла немножко поругала, что слишком маленький вес, всего 35,5 кг. Очень просила меня хорошо есть и пить 2 литра воды в день. Стараюсь через силу», — пишет она. Но также Полина сообщает, что чувствует себя лучше, есть силы на учебу (Полина занимается в школе дистанционно), а в эти выходные они с мамой вместе сделали окрошку.А подписчики страницы пишут в комментариях, что очень ждут, когда Полина пойдет на поправку и вернется домой. В Израиле девушка и ее мама находятся уже полгода. Необходимую сумму на лечение — 38,5 миллиона рублей — собрали за три месяца.
Алена Сеничева