Турнир Староверова стал международным

Соревнования памяти тренера выиграл московский «Спартак», Череповцу досталась бронза

Турнир памяти Геннадия Староверова прошел в Череповце в тридцать второй раз, собрав команды из 8 городов России. После долгого перерыва на соревнования приехали юные футболисты из Белоруссии. Череповчане заняли третье место.

В Череповец приехали восемь команд с игроками 2010 года рождения из Москвы, Петрозаводска, Вологды, Ярославля, Рыбинска и белорусского Жодино. Организаторы отметили, что турнир стал сильнейшим за много лет.

Известный череповецкий тренер Владимир Голубинский, участвовавший в организации турнира, отметил, что школа московского «Спартака» впервые прислала сверстников других участников соревнований. В прежние годы в Череповце участвовали младшие по возрасту составы, и то команда умудрялась побеждать.

На сей раз «Спартак» стал безоговорочным фаворитом, о чем громогласно объявил уже в первом матче турнира, обыграв команду из Петрозаводска со счетом 7:0. Череповец представляла команда под руководством хорошо известного нашим болельщикам футболиста Германа Фелька. В групповом турнире череповчане всухую обыграли команды Рыбинска и Петрозаводска (2:0 и 3:0) и уступили «Спартаку» со счетом 0:1.

Поражение вологжанам в полуфинале не пустило «Череповец-2010» в финал, где у них был бы шанс поквитаться со «Спартаком». В итоге москвичи завоевали главный трофей, вологжане стали вторыми, а череповчане заняли третье место, обыграв ярославский «Шинник» в матче за бронзу.

Турнир вызвал интерес не только в Череповце, прямые трансляции игр смотрели в интернете во всех городах-участниках. Группа футбольной школы «Спартака» в соцсети «ВКонтакте» информировала всех поклонников легендарного клуба о победах красно-белых в Череповце.

Без индивидуальных наград спартаковцы тоже не остались. Максим Ерохин стал лучшим бомбардиром соревнований, а приз лучшему игроку турнира достался Матвею Рухлову. Не исключено, что эти фамилии спустя годы засверкают на российском футбольном олимпе.

Турнир памяти Геннадия Староверова проходит в Череповце с 1990-х годов. В истории соревнований команды из Череповца становились победителями 13 раз. Геннадий Староверов родился в 1952 году в поселке Суда. Его тренерский путь начинался в коллективе сталепрокатного завода, затем продолжился в группе подготовки при команде мастеров «Строитель» (Череповец).

Именно Староверов был в конце 1980-х годов инициатором возвращения в профессиональный футбол команды города металлургов «Химик». 22 апреля 1990 года его жизнь трагически оборвалась в автомобильной катастрофе.

Большой футбольный сезон в Череповце приближается. Сегодня ФК «Череповец» проведет первую игру в предсезонном турнире (0+) в Великом Новгороде.