Три чучела масленицы сожгли в Череповце

В этом году Масленица покинула городские площади, переселившись на природу. Гуляния прошли в парке 200-летия Череповца, Соляном саду и усадьбе Гальских. Воплотились почти все масленичные традиции, включая хороводы, ряженых и Петрушку.
В главный день масленичной недели в Череповец пришел сильнейший снегопад, и это немудрено, ведь праздник в этом году пришел непривычно рано. Зима, с которой традиционно прощаются на Масленицу, как будто цеплялась и не желала уходить. Впрочем, череповчане не испугались снега и протоптали широкие тропинки ко всем праздничным площадкам. Участие в гуляниях приняли сотни горожан.
В парке имени 200-летия Череповца для гостей открыли детские и взрослые площадки, провели танцевальный флешмоб, концерт ведущих творческих коллективов города и традиционный конкурс на изготовление самого большого блина. Победу одержали Наталья Умнова и ее дочь, которые испекли блин диаметром 113 сантиметров. За это их наградили велосипедом от спонсоров.
С призами ушли с праздника и победители конкурса гиревиков. Также гости пилили бревно на скорость, играли в зимний футбол, перетягивали канат и сражались подушками.
В Соляном саду для гостей подготовили «Веселый заигрыш» со скоморохами, концерт ансамбля «ЧереповецЪ», горки и снежные городки, а также молодецкие игры и кулачные бои. Кроме того, в рамках праздника состоялись мастер-классы по изготовлению масленичной куклы.
На звание самой народной Масленицы может претендовать праздник в усадьбе Гальских, который собрал почти все народные ансамбли и студии города — «Латицу», «Матицу», «Основу» и другие. Организаторы сделали все, чтобы воскресить настоящую традиционную Масленицу со скидкой на день сегодняшней.
На территории усадьбы разгуливали ряженые, гармонисты и балалаечники, девушки и юноши в народных костюмах с ожерельями баранков на шее, а также кукольник Павел Широглазов с Петрушкой. Гости водили хороводы и играли в ручеек, пели песни и плясали, катались на санях.
Были организованы детские площадки с народными играми, а также поле с молодецкими забавами, балаганы. Там можно было пострелять из лука и арбалета по мишеням, сразиться на мягких мечах. И, конечно, торговые столы на всех трех площадках ломились от блинов, пирогов и других яств, к которым подавали горячий чай. Многие блюда готовились прямо на глазах многочисленных гостей.
Церемония сожжения чучела масленицы сопровождалась настоящим фаер-шоу, в ходе которого профессионалы по работе огнем показали публике поразительные номера, прежде чем кукла запылала. Наверное, пристальнее всех на это праздничное действо смотрели пожарные из красной машины. Все обошлось, чучело сгорело и потухло. С зимой простились, будем ждать весну.
Сергей Виноградов
Похожие новости

Широкую Масленицу отметили по всей Вологодской области
