Как поступить в медвуз по целевому направлению

Меньше месяца осталось у будущих выпускников школ и колледжей, чтобы подать заявление на целевое обучение в ведущие медицинские вузы страны. На сегодня в департамент здравоохранения области за целевыми направлениями обратились около 250 желающих.
Одиннадцатиклассники из школ № 16, 22, 23 и Ботовской средней школы на днях побывали в детской поликлинике № 1.
Нет, они не проходили там профосмотр. Будущие выпускники знакомились с особенностями работы врачей и медсестер и актуальными вакансиями в медучреждении. Все они планируют в этом году поступать в медицинские вузы, многие из них уже обратились за целевыми направлениями. Регулярно такие встречи проходят не только в поликлиниках и больницах города, но и в школах. Врачи приходят в профильные химико-биологические классы и рассказывают о своих медучреждениях, отвечают на вопросы.
Но важно, чтобы ребята не только поступили в ведущие медуниверситеты страны, но и вернулись потом работать в Череповец. Такую гарантию дает договор о целевом обучении, который выпускники заключают с областным департаментом здравоохранения. Более того, целевой договор дает абитуриентам преимущества: для целевиков в медвузах выделяются места по специальной квоте, поступают они по отдельному конкурсу.
Так, в прошлом году Минздрав выделил Вологодской области 260 целевых мест в медвузах. Поступили по целевым направлениям 240 лучших представителей Вологодчины, в том числе 66 череповчан. На сегодня высшее медобразование в ведущих университетах и академиях страны получают 1120 вологжан.
Сколько в этом году выделят целевых мест нашему региону, станет известно только 1 июня, когда Минздрав РФ пришлет соответствующий приказ.
Стать претендентом на получение целевого направления от области можно после окончания одиннадцатого класса или колледжа. Для этого нужно подать заявление на сайте областного департамента здравоохранения, прикрепив необходимый пакет документов. Подробная информация
о порядке подачи размещена на официальном сайте ведомства в разделе «Целевое обучение».
Заявления принимаются в электронном виде до 1 марта.
— На сегодня подано около 250 заявлений на целевое обучение в десяти медвузах, с которыми сотрудничает наш регион. Пока это немного, но обычно активность потенциальных студентов возрастает к весне, поэтому срок приема заявлений, скорее всего, продлят. Каждый год у нас бывает примерно 450 желающих обучаться в медвузах по целевому направлению от области, — пояснила «Речи» пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Анна Чхетиани.
Так как заявлений от потенциальных целевиков поступает больше, чем выделяется целевых мест, то среди них выбирают тех, кто набрал наибольшие баллы на ЕГЭ по профильным предметам — русскому языку, биологии и химии. Так, в прошлом году депздрав выдал 420 целевых направлений, поступили в медвузы 240 человек. В 2021 году выдали 364 целевых направления, в вузы поступили 250 лучших кандидатов от области.
Кстати, на сайте департамента здравоохранения опубликованы и минимальные проходные баллы в медвузы для целевиков. Так, особенно придется постараться ребятам, выбравшим Первый Московский университет им. И. М. Сеченова: для поступления на лечебное дело и стоматологию за три профильных госэкзамена нужно набрать как минимум 165 баллов.
390 молодых специалистов трудоустроились в медицинские организации области в 2022 году, в том числе 122 врача. Большинство их них завершили обучение в медвузах по целевому направлению.
Жанна Газзаева