Ищут владельцев железных гаражей

В Череповце нашли 102 незаконно установленных гаража. О многих из них хозяева даже не вспоминают, или, возможно, эти люди уже ушли из жизни. Для таких случаев разработана специальная процедура, которая позволяет увезти гараж на спецстоянку.
С улиц и дворов продолжают исчезать железные гаражи. Разумеется, речь идет лишь о тех, что когда-то были установлены самовольно.
Как сообщил мэр Череповца Вадим Германов, за прошлый год убрали еще 53 штуки. В 42 случаях это сделали сами владельцы, остальные 11 гаражей отправились на штрафстоянку.
По словам мэра, отдельный и большой блок работ — вывоз брошенных гаражей. На сегодня зафиксировано 23 сооружения, владельцев которых найти не получается. Люди не реагируют на объявления, не приходят в гараж и, вероятно, даже не подозревают, что его надо убрать. Для таких строений разработана специальная процедура: признание гаража бесхозяйным.
Многие интересуются, можно ли купить такой гараж? В мэрии «Речи» рассказали, как все происходит. Сначала на гараже размещают объявление с просьбой его убрать, также размещается объявление на официальном городском сайте. Если в указанный в объявлении срок собственник не объявился, гараж вывозится на стоянку для хранения.
Далее начинается процедура оформления его бесхозяйным. Это осуществляется в судебном порядке. Ориентировочный срок 6-8 месяцев. После этого гараж оформляется в собственность муниципалитета и рассматривается его дальнейшая судьба. Возможна в том числе и продажа по итогам аукциона. О своем желании приобрести гараж можно сообщить в Комитет по управлению имуществом города по телефону 8-11.77.8202-84 или отправить письмо на адрес электронной почты vlasova.as@cherepovetscity.ru.
В случае продажи информация также будет размещена на официальном сайте города, заинтересованных граждан обзвонят.
Напомним, что в Череповце на Кирилловском шоссе выделен специальный участок для размещения металлических гаражей. Туда можно перевезти свое имущество на законных основаниях.
Одному человеку может быть выделено только одно место. Арендная плата составляет символические 9 руб. за 1 кв. м в год. Инвалидам — бесплатно. Подробности можно узнать в Комитете по управлению имуществом. Обычному человеку потребуются только паспорт и заявление с порядковым номером места, на которое он хотел бы поставить гараж. Как рассказали «Речи», заключено уже 16 договоров.
Илья Драницин
Похожие новости
