Когда город перестанет быть новогодним

На этой неделе с городских площадей начали убирать новогодние елки. Горки начнут разбирать с приходом календарной весны — 1 марта, а светодиодные фигуры и другие украшения задержатся еще чуть дольше и будут тешить нас до 15 марта.
Так елки у Ледового дворца и у Дворца металлургов уже пару дней как покинули свои места, а вчера самая необычная елка, укрытая прозрачной вуалью из 126 искрящихся огоньков, уехала с площади Химиков. Оставшиеся разберут в ближайшие несколько дней, и до следующего праздника они, бережно упакованные, будут храниться на складе.
Световые фигуры и деревянные горки будут радовать горожан на протяжении всего следующего месяца.
— Горки планируем начать убирать с 1 марта, но если позволит погода, то они постоят и дольше. Светодиодные фигуры — не раньше 15 марта, — рассказали «Речи» в департаменте ЖКХ.
Напомним, что в этот раз готовить Череповец к главному зимнему празднику начали на месяц раньше. Так, к всеобщему удивлению, первую новогоднюю ель начали устанавливать 15 ноября у культурно-досугового центра «Северный». В этот же день на площади Молодежи у Дворца металлургов специалисты приступили к сборке композиции из лилий.
Официально город украсили десять зеленых красавиц. Причем одна из них натуральная. Как и в прошлом году, живую ель поставили возле управы четвертого округа на улице Ленинградской.
Городские улицы озарили светом 21 светодиодной фигуры и различными гирляндами. Так как в администрации еще осенью приняли решение отказаться от покупки новых украшений к празднику, чтобы хоть как-то подбодрить жителей, новогодние декорации для разнообразия территориально перемешали.
Но муниципальные предприятия все-таки подготовили пару сюрпризов и на собственные деньги сделали фотозоны: «Подарок», который стоит в новом сквере на улице Годовикова, и светящиеся цифры 2023, установленные на площади Молодежи.
Полюбившихся и взрослым и детям деревянных горок в этом году 26 штук. На площадях Молодежи, Металлургов, Химиков, в парке 200-летия Череповца, у Ледового и «О’кея» они даже с подсветкой. Специалисты систематически объезжают горки и проверяют скользкость ската, очистку ступеней, место стыка горки со снежным накатом и общее содержание территории вокруг. Хоть нынешняя зима и вносит свои коррективы — из-за оттепелей ледяное покрытие периодически стаивает, — подрядчики неустанно проливают спуски.
Елена Красикова