Решающая неделя «Северстали»

Череповчане не завоевали очков в гостевой серии, пропустив 10 шайб в двух матчах

«Северсталь» уступила на выезде «Локомотиву» и ЦСКА, и покинула зону плей-офф. Но унывать некогда — на этой неделе череповчане дважды сыграют с главным соперником в борьбе за восьмерку — минским «Динамо». «Вот где будет все решаться», — сказал тренер.

После короткой и ближней выездной серии Ярославль-Москва, которая не добавила «Северстали», очков в таблицу, у тренерского штаба и игроков одна беда — как восстановиться перед решающими встречами с минским «Динамо».

«Оставили много сил и эмоций, надо восстановиться», — заявил наставник «Северстали» Андрей Разин.

После успешной предновогодней серии на своем льду череповчане вернулись в зону плей-офф и, кажется, закрепились в ней. Но поражения позволили минскому «Динамо» догнать «Северсталь» по очкам и опередить по дополнительным показателям. Сегодня конкуренты встретятся в Минске (0+), а в воскресенье — в Череповце (0+). Победы могут дать одному из соперников огромное преимущество в борьбе за плей-офф.

На выезде «Северстали» в соперники достались топ-клубы «Локомотив» и ЦСКА, и в каждой из этих игр у череповчан были шансы взять очки. В Ярославле некоторую надежду «Северстали» дарила серия неудач, преследовавшая «Локомотив», — до этой встречи железнодорожники проиграли пять матчей подряд.

Впрочем, это только добавило ярославцам мотивации, которая вылилась в счет 6:2 в пользу «Локомотива». Назвать игру провальной для «Северстали» нельзя. Уступая три шайбы, череповчане сделали счет 4:2, и забросили третью шайбу, которую судьи не засчитали после видеопросмотра. А пока расстраивались, пропустили пятый гол.

«Неудачный первый период, сразу дали сопернику преимущество в две шайбы, — сказал после матча нападающий „Северстали“ Давид Думбадзе. — Нас предупреждали, что они хорошо играют по счету. Нельзя было давать такое преимущество. Пытались вернуться в игру, но было тяжело переломить. Спасибо большое болельщикам. Было вас слышно. Очень приятно, когда так поддерживают, особенно на выезде. Результатом не порадовали, но будем исправляться».

«Такие поражения переживаются легче, — заявил главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Были ошибки, которые нужно разобрать, показать ребятам. Плохо, просто ужасно играли первый период. Второй, третий, я считаю, играли на равных. К сожалению, исход такой, какой есть».

Начало игры с ЦСКА также осталось за хозяевами, которые открыли счет в середине первого периода. Но форвард «Северстали» Даниил Вовченко через три минуты сравнял счет. Гол получился не рядовым, а историческим. Еще до конца матча спортивные СМИ написали, что нападающий стал самым результативным игроком в истории «Северстали», опередив Вадима Шипачева. Одним из первых Вовченко поздравил именно Шипачев. «Продолжай в том же духе», — написал он в соцсети.

Наши сражались до конца игры — пропустили во втором периоде в большинстве, но в начале третьей 20-минутки нападающий Игорь Гераськин сделали счет 2:2. Но очень скоро «Северсталь» пропустила две шайбы за одну минуту, и результат игры был предрешен — 4:2 в пользу ЦСКА.

«Считаю, что сегодня играли на равных, — сказал после матча Андрей Разин. — Жалко, что пропустили в меньшинстве. В большинстве создавали моменты, но, к сожалению, не использовали их. Сашка Самонов держал нас в игре — во втором периоде пропустили много контратак. Сравняв, пропустили быстрый гол».

«Хорошая, боевая игра, никто уступать не хотел, — Отметил после игры защитник „Северстали“ Семен Луговяк. — Где-то не хватило нам, допустили ненужные ошибки. В третьем периоде пропустили два быстрых гола, потеряли концентрацию. ЦСКА уделяет внимание таким мелочам. Впереди важная игра с Минском. Нужно как можно быстрее забыть сегодняшнюю игру, она уже прошла. Восстановиться — голову и силы».

В четверг «Северсталь» откроет домашнюю серию матчем с питерским СКА (0+), лидером Западной конференции.