Шлагбаум помог спастись от наркоманов

Летом в Борисово жители одной из улиц установили шлагбаум, который загородил дорогу к реке. Это у многих вызвало недоумение. Местные власти пообещали разобраться в ситуации. Вернуться к этому вопросу «Речь» попросила наша читательница Елена Колмакова.
— Да, местные жители установили его сами, но в том месте зачастую ездили так называемые закладчики. Благодаря заграждению их удалось отвадить. Люди просто себя обезопасили. Шлагбаум установлен без замка. Проходить туда никому не запрещено, а на машине к воде все равно нельзя подъезжать — там за участками идет водоохранная зона, — говорит «Речи» Андрей Чернов, глава Ирдоматского сельского поселения. — А у нас ведь встречаются и любители машину помыть на берегу. Люди тоже должны понимать, что на берегу реки автомобилям делать нечего. Можно оставить машину до шлагбаума, а дальше спокойно пройти пешком. Местные и субботники там организовали, убрали мусор с берега. Сейчас там все чисто и аккуратно. Зимой дорога заканчивается после шлагбаума буквально в метрах 150 и начинается снежная целина. Люди, которые летом туда ездили, по инерции едут зимой и застревают. Жителей могли и среди ночи разбудить с просьбой их вытащить, — пояснил глава поселения.
Отметим, что в водоохранной зоне действительно запрещено использовать транспортные средства, кроме специальных. Движение допускается только на дорогах, а стоянки — на дорогах и в оборудованных местах с твердым покрытием.
— В водоохранную зону нельзя проезжать по необорудованным подъездным путям. То есть должна быть дорога с твердым основанием. Не обязательно заасфальтированная, может быть и грунтовая. Просто по почвенному покрову ездить нельзя. Ширина водоохранной зоны реки Шексны составляет 200 метров, — рассказал «Речи» помощник череповецкого природоохранного прокурора Евгений Иванов.
Как нам сообщили в природоохранной прокуратуре, жалоб на этот самовольный шлагбаум к ним не поступало.
Напомним, что в конце лета к нам в редакцию обратился череповчанин Николай с просьбой прояснить ситуацию и рассказал, что жители частных домов на улице Заречной в деревне Борисово установили шлагбаум на единственной дороге, по которой можно было спуститься к реке. Другого пути к реке нет, только через заросли травы и лес. Со слов мужчины, песчаный пляж в Борисово пользуется особой популярностью среди многих горожан, а как теперь на него попасть — неясно.
Елена Красикова
Популярное

Трое вологжан погибли в страшной аварии в Ярославской области

Причины массового недомогания школьников в Вытегорском районе выясняют следователи
