Обыграли «Торпедо» в догонялки

«Северсталь» вышла на лед без запасного вратаря и вырвала победу в овертайме

Череповчане обыграли на своем льду нижегородцев (5:4 Б) в драматичном матче, во время которого вели в счете и догоняли, пропускали в меньшинстве и отыгрывались в большинстве. Героем матча стал нападающий Александр Петунин, забросивший 3 шайбы.

Удар под дых «Северсталь» получила еще до начала игры с нижегородским «Торпедо». Вратарь Дмитрий Шугаев, который готовился к игре и был внесен в протокол, плохо себя почувствовал на раскатке, и в ворота встал Александр Самонов. В игру череповчане вступили без запасного голкипера, и, случись чего, вратарские щитки пришлось бы натягивать кому-то из игроков. К счастью, все обошлось.

«Северсталь» и «Торпедо» встретились в четвертый раз в сезоне. В прежних играх нижегородцы дважды обыгрывали череповчан на своем льду в овертайме, а «Северсталь» в канун Нового года дома отквитала один проигрыш.

Череповчане парой дней ранее после двух поражений на выезде с трудом одолели китайский «Куньлунь» со счетом 6:5. Главный тренер «Северстали» Андрей Разин назвал игру «американскими горками». «Горки» получились и в игре против «Торпедо». Нижегородцы открыли счет на 7-й минуте, но еще до перерыва «Северсталь» вышла вперед усилиями нападающего Александра Петунина.

В начале второго периода нижегородцы сравняли счет. Шайба влетела в ворота после удаления игрока «Северстали», торпедовцы реализовали единственное удаление у соперников за два периода. Спустя несколько минут «Северсталь» вновь вырвалась вперед — забил Кирилл Пилипенко с передачи того же Петунина. За четыре секунды до конца второго периода «Торпедо» вновь сравняло — 3:3.

Качели продолжились и в третьем периоде. После удаления игрока «Торпедо» на 47-й минуте отличились обе команды — сначала игрок «Торпедо» забил в меньшинстве, а спустя минуту «Северсталь» разыграла лишнего и Александр Петунин оформил свой первый хет-трик в КХЛ — 4:4.

В концовке вратарь «Северстали» Александр Самонов получил штраф за бросок клюшки, но «Торпедо» не воспользовалось возможностью вырвать победу в основное время. Сильнейшего выявила серия буллитов, победу «Северстали» принес точный бросок защитника Робина Пресса.

«Очень важные два очка, — заявил после матча главный тренер череповецкой команды Андрей Разин. — В игре много ошибок наделали, имели преимущество в первом периоде. Но с „Торпедо“ так и предполагалось играть…туда-сюда, на контратаках. Старались не нарваться на эти контратаки. Но опять наша беда… Мы уже какой гол пропускаем в большинстве. Хорошо, что сравняли и выиграли».

Герой поединка Александр Петунин, трижды поразивший ворота, после игры поразил журналистов скромностью. «Хорошая трудовая победа, молодчики ребята, Самончик молодец, — сказал он. — Жалко, что форс-мажор произошел, Шугаева потеряли, не знаю, надолго или нет. Мой хет-трик? Где-то повезло, на отскоке, где-то пас давал, залетело. Не особо шла игра в этом сезоне. Конечно, рад хет-трику, скрывать не буду. Сейчас выходной день, восстановим силы, впереди очень много важных игр».

И это действительно так. Уже завтра «Северсталь» откроет выездное турне, в соперниках топ-клубы «Локомотив» (0+) и ЦСКА (0+), а также сосед по турнирной таблице минское «Динамо» (0+). «Северсталь» занимает 8-е место в Западной конференции, замыкая зону плей-офф, опережая белорусов на три очка.

Домашнюю серию (0+) череповчане начнут 19 января матчем против питерского СКА (0+).