Вернулись в зону плей-офф

«Северсталь» обошла «Куньлунь» на «американских горках» — шестая шайба стала победной

Три очка из шести возможных набрали череповчане в первых трех играх наступившего года. В двух выездных матчах «Северстали» не хватило совсем чуть-чуть для побед, зато с «Куньлунем» удалось вырвать два очка, уступая со счетом 3:5.

«Северсталь» завершила минувший год на мажорной ноте, одержав на домашнем льду четыре победы в пяти матчах. Новый год начался для команды не слишком удачно, хотя привезти даже одно очко из Казани дорогого стоит. В выездном матче «Северстали» против «Ак Барса» 4 января (к слову, команда вернулась к тренировкам уже 2 января) нули на табло продержались почти до конца второго периода.

На шайбу хозяев в большинстве череповчане ответили в середине третьего периода голом защитника Робина Пресса также в неравных составах. В овертайме казанцам удалось забить победную шайбу.

В следующей выездной игре против нижнекамского «Нефтехимика» наша команда открыла счет (отличился Вовченко), но в начале второго периода ей снова пришлось догонять. Уступая 1:3, череповчане к середине третьего периода сумели сравнять счет. Но до овертайма не дотерпели всего минуту, пропустив в концовке. Итог — 4:3 в пользу «Нефтехимика».

«Я бы сравнил это с нашей поездкой вчера, — прокомментировал игру увлекательной историей главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Мы ехали на нашем, клубном, автобусе из Казани. Наши водители очень аккуратно ехали, „крались“, чтобы не получить штраф. Потом пересели на автобус „Нефтехимика“, который нас по всем кочкам провез. Вот сегодня примерно такая же история. От наших водителей передалась концовка игры — коленочки затряслись».

Первый в новом году домашний матч «Северсталь» проводила против китайского «Куньлуня», который прежде никогда не побеждал в Череповце. В текущем сезоне «Северсталь» дважды одолела китайский клуб, в том числе один раз в серии буллитов.

Начало игры получилось бодрым. Уже на 46-й секунде нападающий «Северстали» Игорь Гераськин открыл счет в матче. Форвард и защитник Робин Пресс, выступивший ассистентом, отличились в четвертом матче подряд. Спустя пару минут китайцы сравняли счет.

На 6-й минуте форвард «Северстали» Александр Петунин в большинстве вновь вывел команду вперед, а в концовке периода нападающий Максим Колмыков увеличил отрыв — 3:1. Казалось, что после перерыва хозяева продолжат увеличивать голевое преимущество, но второй период стал для «Северстали» кошмаром.

Три шайбы влетело в ворота череповчан, и вышедший на лед вратарь Александр Самонов, заменивший Дмитрия Шугаева, не смог помешать гостям выйти вперед в счете. На первой минуте третьего периода «Куньлунь» забросил пятую шайбу в матче, которая, кажется, разбудила череповчан. Форвард «Северстали» Даниил Вовченко в следующей атаке сократил разрыв в счете, а Петунин спустя полторы минуты принес ничейный результат. В середине периода форвард Адам Лишка вывел «Северсталь» вперед.

Гол получился спорным, судьи несколько минут смотрели эпизод на видеоповторе и в конце концов засчитали взятие ворот.

«Сегодня в „американские горки“ поиграли, — сказал после игры Андрей Разин. — Большое преимущество было в первом периоде, ничего не предвещало то, что случится во втором периоде. В чем причина? Ошибки, ошибки… больше в плане психологии. Хорошо, что всего 3 пропустили, а не 6. О чем говорил команде во втором перерыве? Сначала хотел успокоить, потом взбодрить, остальное — секрет».

Не последнюю роль в победе сыграли болельщики, в последний день длинных выходных на матч пришло около 4 тысяч зрителей. Благодаря победе «Северсталь» вернулась в зону плей-офф, расположившись на восьмом месте Западной конференции. Сегодня череповчане примут нижегородское «Торпедо» (0+).