«Северсталь» теряет очки в большинстве

«Глупые ошибки или расхлябанность». Наставник «Северстали» назвал причины поражений

Вели в счете, контролировали игру и пропустили необязательную шайбу — это описание подходит к двум последним матчам «Северстали». С тотальной невезухой в команде пытаются бороться на тренировках и просмотрах видео с пропущенными шайбами.

Субботняя игра с «Авангардом» собрала на трибунах Ледового дворца более пяти тысяч болельщиков. Матч получился интересным, но хеппи-энда не вышло. Череповчане накануне непривычно молодым составом обыграли «Витязь» на домашнем льду. Из-за травм нескольких лидеров пришлось выпустить ряд игроков из молодежной команды, в том числе 19-летнего вратаря Тимофея Королева.

В первом периоде хозяева играли активнее и бросали чаще, чем соперники, и открыли счет на 7-й минуте, отличился нападающий Игорь Гераськин. На первой минуте второго периода «Авангард» отыгрался, а спустя 6 минут повел в счете. Вскоре судьи удалили до конца игры хоккеиста гостей за удар коленом, но «Северсталь» не смогла воспользоваться пятиминутным большинством. Третий период прошел на встречных курсах, «Авангард» за счет активности в атаке не позволил хозяевам, подгоняемым трибунами, перехватить инициативу. Итог — поражение 1:2.

«Уже какую игру проигрываем в одну шайбу, к ребятам претензий нет по игре, по самоотдаче, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Шайба ходит, и моменты есть, и атакуем много, но, к сожалению, в плане психологии проигрываем. Хотелось бы, чтобы каждый из ребят взял на себя роль лидерства, к сожалению, большинство ждет, что кто-то за них забьет, кто-то выйдет и сделает результат. В плане психологии надо, конечно, добавлять».

«Что не получилось? Забить голы, реализовать свои моменты, — заявил после матча Игорь Гераськин. — Плюс пропустили контратаки, за это нас наказали сразу же».

Главным событием в игре «Северстали» с «Сибирью», которая прошла в понедельник, стал дебют вратаря Александра Самонова, оказавшегося в Череповце в результате обмена со СКА и успевшего после перехода залечить травму.

Первый период нового матча получился безголевым. Александр Самонов отразил пять бросков, его визави Денис Костин почти вдвое больше плюс спасал команду в меньшинстве. В середине второго периода защитник «Сибири» был наказан двойным штрафом за толчок клюшкой, и «Северсталь» воспользовалась этим дважды. Автором дубля стал молодой форвард Александр Суворов. Вторую шайбу он забрасывал, когда канадец уже покинул скамейку штрафников, но еще не добежал до места событий, — 2:0.

Вскоре в ворота «Северстали» был назначен буллит за бросок клюшки со стороны одного из молодых игроков, и гости не упустили шанс отквитать одну шайбу. В концовке периода игроки обеих команд нахватали 8 минут штрафа, и команды играли 4 на 4, но к изменению счета это не привело.

На 46-й минуте матча хоккеисты «Сибири» сравняли счет, а спустя шесть минут вышли вперед в меньшинстве. Отыграться череповчане не смогли, хотя пытались, но в решающие моменты ломались клюшки и судьи удаляли игроков. Матч завершился со счетом 2:3.

«Вчера устроил собрание, показал ребятам все голы, пропущенные в октябре и ноябре в проигранных в основном матчах, — рассказал Андрей Разин. — Все голы мы сами себе привозили, либо были глупейшие ошибки либо расхлябанность. Видимо, не все голы показал. Какие мы сегодня пропускали… Ошибки детские. Парень 2005 года рождения при счете 2:0 пинает клюшку в сторону, мы даем сопернику глотнуть воздуха. Сами себе привезли и третий гол на ровном месте. Значит, надо через все это пройти, надо пережить, это тяжело».

«Северсталь» сохранила 9-е место в таблице Запада, отставание от зоны плей-офф составляет три очка. Завтра череповчане встретятся с лидером конференции СКА в Санкт-Петербурге (0+).