Дорога победа к празднику

«Северсталь» прервала длинную серию поражений в День города и собрала рекордную толпу

Хоккейный уик-энд в Череповце прошел под знаком чудесных спасений. «Северсталь» завоевала три очка из четырех возможных, хотя могла остаться ни с чем: в обеих играх команда уступала с разрывом в две шайбы и нашла в себе силы сравнять счет.

К очередной домашней серии «Северсталь» подошла в удручающем положении — за спиной шесть поражений, из-за чего команда покинула зону плей-офф. В перерыве, который выдался между сериями, игрокам дали немного отдохнуть, а потом нагрузили, как в межсезонье. И это помогло — команда снова побежала.

Хозяева открыли счет на последней минуте первого периода, точным получился дальний бросок шведа Робина Пресса, который укрепил позицию в топ-5 самых забивных защитников КХЛ и лучшего бомбардира «Северстали». В начале второго периода сочинцы сравняли счет и вышли вперед.

«Северсталь» сменила вратаря, отправив на скамейку Владислава Подъяпольского, для которого игра стала 140-й за череповецкий клуб. До перерыва «Северсталь» пропустила третью шайбу — от своего воспитанника Юрия Александрова, для которого это первый гол в сезоне. После игры защитник признался, что ему было вдвойне приятно отличиться в родном городе на глазах родителей.

В середине третьего периода тот же Пресс подарил «Северстали» надежду на спасение игры, а Илья Иванцов и Дмитрий Моисеев ее оправдали — 4:3. На последней минуте, сняв вратаря, «Сочи» сравняла счет. В серии буллитов победу одержали череповчане.

«Хорошо, что все хорошо закончилось, — прокомментировал игру поговоркой главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Имели подавляющее преимущество: много большинства, много моментов. Праздник череповецким болельщикам доставили в День города».

«Хорошо начали, но проспали второй период, — сказал нападающий „Северстали“ Илья Иванцов. — Соперник много играл в меньшинстве, мы не забили, им это придало силы. Пропустили обидную шайбу в концовке».

В воскресенье в Череповец приехал грозный «Ак Барс». Стартовая 20-минутка завершилась с нулевым счетом, зато начало второго периода выдалось для череповчан обескураживающим. На 18-й секунде шайба нашла неприкрытого Александра Радулова в нескольких метрах от ворот «Северстали», и тот не промахнулся. Спустя три минуты «Ак Барс» оказался в меньшинстве, но и в этой ситуации сумел удвоить счет.

В середине третьего периода уже череповчане смогли отличиться в меньшинстве. Судьи назначили штрафной бросок за подножку, и штатный исполнитель буллитов «Северстали» Руслан Абросимов подарил своей команде шанс спасти игру — 1:2. А в концовке Адам Лишка реализовал большинство.

Победа к «Ак Барсу» пришла в овертайме, когда «Северсталь» заменила вратаря полевым игроком, немало удивив этим многих болельщиков. После игры Андрей Разин объяснил свое решение. По его словам, голкипер «Ак Барса» в третьем периоде получил много работы и была надежда на то, что в решающем периоде он может дать маху. Кроме того, отметил тренер «Северстали», судя по именам, у казанцев более сильная бригада исполнителей штрафных бросков, а череповчане «в последних играх буллитов не так много забивали».

«Голы пропустили из-за детских ошибок, — прокомментировал матч Андрей Разин. — Молодцы, что перевернули игру, поверили в себя. Могли и выиграть. Я доволен качеством игры, был сильный соперник, у нас молодая команда. Было опасение, что будем фамилии читать, но этого не произошло. Очко завоевали, оно нам пригодится».

«Игра была равная, у нас было много моментов, как и у соперника, — сказал после матча Адам Лишка. — „Ак Барс“ — хорошая команда, много мастеров. Мы рады за приобретенное очко, но можно было набрать и два».

«Северсталь» занимает 9-е место в таблице Запада, отставая от восьмерки на одно очко. Сегодня команда продолжит домашнюю серию матчем (0+) с «Автомобилистом» из Екатеринбурга.