Наблюдай, рисуй, гуляй

«Помедлим у реки, полощущей цветные бусы фонарей», — теперь этими цветаевскими строками можно описать вечернюю прогулку и по новой череповецкой набережной у Соборной горки. Фонари там так близко к воде, что наверняка найдут в ней свое отражение.
Без дебаркадеров, но с красивыми парковыми фонарями, скамейками и первой в городе смотровой площадкой с вендинговыми биноклями. Такой предстала перед череповчанами обновленная набережная — Соборная.
Вчера на церемонии ее открытия мэр Череповца Вадим Германов в шутку заметил, что набережных в городе теперь так много, что если парень с девушкой решат назначить на одной из них свидание, то немудре-но и запутаться. Ведь есть еще Курсантская — за мостом через Ягорбу, просто набережная, Университетская, набережная им. Нины Соколовой, Александровская — ее еще строят — и, наконец, набережная от улицы М. Горького до Октябрьского моста, которую еще только предстоит построить.
Но вернемся к набережной Соборной. Ее благоустроили в рамках проекта «Русские берега», направленного на развитие водного туризма на Вологодчине. Стоимость работ по контракту — чуть более 203,5 млн рублей.
Работы начали еще в прошлом году. Возвели пятиметровую подпорную стенку и провели берегоукрепление, замостили тротуары и проложили велодорожки, поставили 28 скамеек и четыре шезлонга, сделали ливневую канализацию с локальными очистными сооружениями, установили ограждение у воды. Общая протяженность участка — около трехсот метров.
Памятник основателям Череповца преподобным Афанасию и Феодосию тоже обновили. Именно здесь берет свое начало наш город — вчера участники церемонии открытия набережной возложили к памятнику цветы.
Что самое интересное на новой набережной? По мнению большинства гуляющих, смотровая площадка. Она расположена ближе к месту, где Ягорба впадает в Шексну. В бинокли можно рассмотреть портовые краны, проходящие по реке суда и противоположный берег Шексны.
Скоро завершится следующий этап реконструкции набережной — на участке до улицы Максима Горького. На сегодняшний день она готова на 80%. Открыть набережную, которая будет именоваться Александровской, планируют через месяц. Она будет отличаться от других: среди прочего на ней будут подходы к воде и пляж. Территорию для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды», напомним, выбрали череповчане.
В общей сложности в Череповце будет благоустроено 3,2 километра набережной. До Октябрьского моста ее обещают продлить к 2025 году.
Депутат Государственной думы Алексей Канаев выразил уверенность, что новая набережная появится вскоре и на другом берегу Шексны. По его словам, там город тоже развивается и нуждается в подобных пространствах.
Илья Драницин