«Тяжело из ямы вылезать»

«Северсталь» обыграла «Трактор» по буллитам после череды неудач

Начав домашнюю серию поражением, «Северсталь» на следующую игру вывела из состава двух лидеров — мол, пускай игру с трибуны посмотрят. Психологический ход сработал: парт-неры выгрызли победу в серии буллитов и поднялись на строчку выше.

В пятницу в Череповец приехал московский «Спартак», потерпевший накануне два разгромных поражения со счетом 1:5. «Северсталь», напротив, начинала серию игр на своем льду после трудной победы над «Куньлунем» в серии буллитов.

Счет в матче открыл в середине первого периода защитник «Северстали» Никита Хлыстов. В начале второго периода две шайбы «Спартака» вывели гостей вперед. Но вскоре молодой нападающий «Северстали» Александр Суворов сравнял счет.

Казалось, череповчане, у которых было немного больше времени на отдых перед игрой, дожмут соперников в третьем периоде, но концовка получилась кошмарной для хозяев — две шайбы «Спартака» в большинстве и меньшинстве оставили «Северсталь» без очков.

«Сегодня проиграли сами себе, — признал после матча главный тренер череповецкой команды Андрей Разин. — Первый период хорошо играли, сопернику практически не давали дышать. Второй период — глупейшее удаление при смене, и как подменилось все. В меньшинстве пропускали, в большинстве пропускали, в пустые ворота не забивали. Бывают такие игры, нужно пережить. У нас много игр, когда в одну шайбу проигрываем. К нам залетает, а мы не можем переломить».

Нападающий Иван Подшивалов, набравший свое первое очко в КХЛ, считает, что команде в этой игре «не хватило удачи, реализации большинства».

«Мне кажется, соперники хорошо разобрали наше большинство, — сказал он корреспонденту „Речи“. — В первом и втором периоде было много моментов, но удача была не на нашей стороне».

К матчу против челябинского «Трактора» череповчане подошли, одержав в пяти последних играх только одну победу, и ту в серии буллитов. И именно в этот момент, когда так нужны победы и голы, тренерский штаб хозяев оставил вне заявочного списка форвардов Александра Петунина и Кирилла Пилипенко.

После игры Андрей Разин объяснил свое решение.

«Это чисто психологический момент, — сказал он. — Хотелось, чтобы ребята сегодня посмотрели игру со стороны, оценили происходящее. Хочется от них большего, и они сами этого хотят».

Оказалось, что у «Северстали» есть кому забивать. На 5-й минуте матча череповчане реализовали первое же большинство в матче, отличился нападающий Александр Суворов. Девятнадцатилетний белорус стал главным снайпером «Северстали» в последние полторы недели, шайба «Трактору» была для Суворова пятой в пяти последних матчах.

Через несколько минут челябинцы сравняли счет, а вскоре вышли вперед. В концовке первого периода «Северсталь» вернула равенство, свою первую шайбу в КХЛ забросил защитник Михаил Тихонов. Во втором периоде команды обменялись голами, развязка не наступила и в третьем. Победитель определился в серии послематчевых бросков, решающий буллит реализовал нападающий «Северстали» Даниил Вовченко.

«Тяжело из ямы выкарабкиваться, тем более что команда молодая и психологически тяжеловато, — сказал после игры Андрей Разин. — Работа тренера тем и интересна, чтобы вылезать из таких ситуаций. Такие победы важны, пусть и достигнутые в дополнительное время и по буллитам, они всегда приносят положительные эмоции».

«Хорошая игра с хорошим соперником, у которого высокие задачи, — отметил защитник „Северстали“ Михаил Тихонов. — Равная игра, напряженная. Мы рады, что нам удалось переломить серию поражений. Надеемся, это даст начало светлой полосе после серии поражений».

Победа подняла «Северсталь» на 9-е место в таблице Западной конференции, завтра команда откроет выездную серию матчем с московским «Динамо» (0+).