«Северсталь» включила волю

Череповчане вырвали победу в последнем матче выездной серии, игру спасли после счета 0:2

Две шайбы от игроков «Куньлуня», пропущенные «Северсталью» в концовке первого периода, поставили череповчан перед угрозой сползания на самое дно турнирной таблицы. Но «Северсталь» собралась и одержала волевую победу в серии буллитов.

Гостевая серия изначально смотрелась как невероятно тяжелая: игры через день, в соперниках топ-клубы «Локомотив» и московское «Динамо», а также аутсайдер «Куньлунь РС». Обидно проиграв в Ярославле и столице, имея шансы на успех в обоих матчах, «Северсталь» подошла к последней игре выездной серии в весьма потрепанном виде — психологически и физически.

После трех поражений кряду победа была нужна как воздух, и в первом периоде череповчане всеми сохранившимися силами навалились на ворота соперника, но получили две шайбы в свои ворота, причем первую пропустили в меньшинстве.

После первого периода «Северсталь» заменила вратаря (вместо Владислава Подъяпольского на лед вышел Дмитрий Шугаев) и побежала отыгрываться. Преимущество в атаке было тотальным, и череповчане сумели сравнять счет. Форварды «Северстали» Игорь Гераськин и Дмитрий Моисеев забили в равных составах.

Казалось, до победы рукой подать, но «Куньлунь РС» яростно оборонялся и сумел сохранить ничью до конца основного времени.

В серии послематчевых бросков свои попытки успешно реализовали наши Робин Пресс, Руслан Абросимов и Илья Иванцов. Соперники тоже неплохо исполняли броски, и серия затянулась. Но наши оказались сильнее, решающий буллит забил Иванцов.

«Мы много играли в зоне соперника, много моментов создали, но шайба почему-то не шла, — сказал форвард после матча. — Нам забили „мусорные“ голы, хорошо, что по буллитам выиграли. Думаю, сейчас должна пойти серия побед, серию поражений прервали. Такие победы очень важны для команды. Сложно прерывать серию поражений. У нас она достаточно долго шла, психологически это надламывает. Хорошо, что сегодня все ребята выложились. В прошлых матчах мы тоже выкладывались. Сегодня повезло больше».

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин высоко оценил качество игры своей команды, несмотря на неудачную концовку стартового периода.

«Играли весь матч хорошо, единственное — концовка первого периода, — сказал наставник. — Сами себе привезли гол в большинстве, потом гол в меньшинстве. Я рад, что команда проявилась, сплотилась, играли друг за друга. Могли выиграть и пораньше. Такая победа — тоже победа. Два очка в копилочку».

Эти очки позволили «Северстали» остаться на девятом месте в таблице Западной конференции, от пятерки лидеров череповчан отделают всего три очка. После выездной серии хоккеисты получили один выходной и сегодня начнут подготовку к домашним играм. В пятницу «Северсталь» примет московский «Спартак» (0+), а в воскресенье — челябинский «Трактор» (0+).

Непростой выезд выдался и у череповецкого «Алмаза», выступающего в Молодежной хоккейной лиге. В начале недели наша команда дважды уступила московскому «Динамо» — после разгрома со счетом 1:6 череповчане собрались и во втором матче доиграли до овертайма, завоевав одно очко в серии с грозным соперником. В пятницу «Алмаз» начнет игры с другой московской командой, «Красной Армией» (0+). Команда Андрея Шефера занимает последнее место в дивизионе «Золотой» Западной конференции, впрочем, прошел лишь месяц чемпионата и вся основная борьба еще впереди.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"