«Алмаз» одолел лидера и покинул дно

Череповецкая молодежка обыграла питерских сверстников в серии буллитов

Неважно начавший сезон «Алмаз» обыграл на своем льду лидера дивизиона «Золотой» Западной конференции петербургский «СКА-1946» со счетом 4:3 Б и поднялся со дна таблицы. Матч получился невероятно драматичным, череповчане отыгрались после счета 0:3.

«Алмаз» и в прежние сезоны, случалось, раскачивался в первые недели сезона, но, взяв нужный темп, почти всегда завершал регулярный чемпионат в пятерке сильнейших команд своей конференции. Нынешний сезон на старте складывался не лучшим образом. Перед серией игр со «СКА-1946» в активе череповчан, сыгравших шесть матчей, была лишь одна победа в основное время. И располагалась наша команда на последнем месте дивизиона «Золотой».

Первая встреча с питерцами оптимизма не добавила, хотя поначалу складывалась успешно. В первые девять минут матча череповчане забросили две шайбы, но к перерыву растеряли голевое преимущество. Итог — поражение со счетом 3:6.

Во втором матче «Алмаз» поначалу снова попал под каток, пропустив на старте три шайбы. Но наши быстро опомнились, и нападающий Всеволод Никитин сократил разрыв в счете.

«Вышли как-то расслабленно, скорее всего, испугались, — заявил после матча защитник „Алмаза“ Макар Фомин. — Потом благодаря Олегу Богатову, который завел команду, собрались, и вот — привело к успеху».

Речь идет о драке, в которой череповецкий нападающий защищал своего голкипера.

«Стало неприятно, что соперник начал тыкать клюшкой вратаря, — объяснил Олег Богатов. — Вступился за вратаря и завел команду одновременно».

Во втором периоде череповчане сравняли счет, ничья продержалась до серии послематчевых бросков. «Алмаз» оказался сильнее, решающий гол забил форвард Александр Шилов.

«Первый период проиграли вчистую, — сказал главный тренер „Алмаза“ Андрей Шефер. — После периода поговорили с ребятами, сказали им, что с любым соперником можно играть. Вышли — забили гол и почувствовали свою игру. Конечно, где-то не получается у нас, но ребята верили, что могут».

«Испытал эмоции ликования, плавно переходящие в облегчение, — сказал автор победной шайбы. — Очень хотелось забить, но никак не получалось. По играм со „СКА-1946“ могу сказать, что команда поверила в себя, мы можем обыграть любого соперника. Главное — верить в свои силы и быть единым сплоченным коллективом, в котором каждый бьется за каждого».

Хочется верить, что победа, достигнутая через не могу, поможет «Алмазу» поймать свою игру и двинуться вверх по турнирной таблице. Сейчас череповчане отправляются в Москву, где дважды встретятся с местным «Динамо» (0+).

«С „Динамо“ у нас всегда интересные игры, равные две команды будут, — сказал наставник „Алмаза“ Андрей Шефер. — Немножко тяжеловато будет, у них большое поле, русский размер».

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"