«Северянка» начала сезон с победы

В первом матче команда на своем поле одержала победу в пятом сете

«Северянка» драматически начала очередной сезон. В первой встрече чемпионата России среди команд Высшей лиги «А» зрители увидели качели на протяжении четырех сетов и блестящую победу череповчанок над курским «ЮЗГУ-Атомом» в пятой партии.

Самым быстрым и очевидным для обновленного и всерьез помолодевшего состава «Северянки» получился первый сет, в котором хозяйки обыграли соперниц со счетом 25:15. Но гостьи нашли в себе силы дать бой во второй партии, которая получилась затяжной и завершилась со счетом 28:30.

Третий сет снова остался за череповчанками (25:16), а в четвертой партии у курских волейболисток открылось второе дыхание ввиду угрозы близкого поражения в матче и они вырвали победу, сравняв счет. В решающей, пятой партии череповчанки подтвердили свой класс, обыграв соперниц со счетом 15:10.

«Матч получился с лихо закрученным сюжетом и перепадами в игре на приеме и подаче, — отметил после игры главный тренер „Северянки“ Роман Самбурский. — К счастью, порядок чередования удачных и неудачных сетов начался с нас в первой партии, нами и закончился в пятой, а неудачной стала для обеих команд одна и та же сторона корта — ближайшая к табло: на ней были проиграны все пять сетов. Соперник очень серьезно сыграл в защите, а мы зато дисциплинированно блокировали. Много эмоций и сил потратили сегодня, к следующему матчу надо привести себя в порядок».

«Ощущения, конечно, шикарные, — призналась волейболистка „Северянки“ Нина Касаткина, ставшая самым результативным игроком команды в первом матче сезона. — Чувствую, что подбадриваю команду. Хочется еще больше нападать, потому что я знаю свои способности, могу намного больше. В принципе, это приятное ощущение, что команда идет за тобой. Все вместе работаем, все у нас классно. Я думаю, над защитой еще нужно поработать, какие-то простые мячи падали. И везде по чуть-чуть можно еще поработать».

Волейболистку Марию Воногову болельщики приветствовали по-особому, воспитанница «Северянки» вышла в майке череповецкой команды спустя шесть лет, которые провела в командах Суперлиги. В стартовой игре Воногова набрала 10 очков.

На прошлой неделе, с четверга по воскресенье, «Северянка» провела четыре матча в стартовом туре, но этот номер газеты сдавался в печать, когда был известен результат лишь одной встречи. Наша команда продолжит первенство (0+) в Муроме с 13 по 16 октября, следующий череповецкий тур (0+) пройдет лишь в феврале.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"