Череповчане обыграли Магнитку

Уступая 0:3 в гостях, «Северсталь» вырвала у «Металлурга» победу в овертайме

Шайба форварда Александра Петунина на третьей минуте овертайма принесла «Северстали» два очка и вторую победу в первой выездной серии нового сезона. «Вытащили на морально-волевых», — сказал после игры нападающий, признанный лучшим игроком дня в КХЛ.

Матч «Металлурга» и «Северстали» смотрела, кажется, вся хоккейная Россия. И дело не только в том, что Магнитка относится к числу топ-клубов и всегда интересна болельщикам. «Северсталь» при главном тренере Андрее Разине обрела славу команды, способной преподнести сюрприз в любой игре. А если и не каждый раз побеждает, то всегда борется.

В Магнитогорск череповчане приехали после стартовой победы в Челябинске и обидного поражения в Екатеринбурге. Первый период прошел без заброшенных шайб, а вторую 20-минутку хозяева начали мощно, забросив три шайбы за пять минут. Тренерский штаб «Северстали» сменил вратаря Дмитрия Шугаева на Владислава Подъяпольского, и тот сумел спасти ворота от дальнейшего разгрома.

А в третьем периоде череповчане доказали, что отставание в три шайбы не является фатальным. Нападающие Даниил Вовченко и Иван Емец реализовали большинство, а Александр Петунин на последней минуте основного времени сделал счет 3:3 и перевел игру в овертайм, в котором сам же и забросил победную шайбу.

У Петунина хватило сил лишь на то, чтобы победно вскинуть клюшку вверх. Зато зрители телетрансляции смогли увидеть радостного Андрея Разина, что случается нечасто. «Эмоций много, эмоции положительные, — сказал тренер после матча. — Два периода играли хорошо, но, скажем так, без эмоций. Буднично пропустили эти три гола. В третьем — молодцы, собрались. У нас команда молодая. Молодой команде свойственно ошибаться, такое синусоидное состояние. Сегодня отыграл хорошо, завтра тебя потряхивает. Совершил одну ошибку — и пошло как снежный ком. Когда проигрываешь, терять нечего. Тогда и можно достать из команды все, на что она способна».

Отвечая на вопрос журналистов о секретах мотивации хоккеистов, Андрей Разин не стал скрывать: деньги — отличная мотивация.

«У ребят есть пример перед глазами: человек, который сидел в нашей раздевалке, перешел в вашу раздевалку и получает в десять раз больше, чем у нас, — сказал он. — Я сказал: выходите, доказывайте, может быть, на следующий год у вас такая зарплата будет. Вышли и откусили свое».

Герой матча Александр Петунин признался после игры, что завелся на две победные шайбы не случайно — отрабатывал собственные ошибки.

«Я ошибся в третьей шайбе, привез в свои ворота, — рассказал он. — Надо было исправляться. Ребята отдали два паса, можно сказать, на пустые ворота. Давно не забивал, хорошо, что так получилось. Где-то провалили игру, не получилось немножко. Хорошо, что в третьем периоде команда собралась. Сегодня победа важна в психологическом плане: мы доказали, что можем выиграть с таким соперником, вытащили на морально-волевых. Подъяпольский вышел — хорошо подтащил».

«Северсталь» добилась на старте чемпионата двух побед в трех выездных играх на Урале, поездка на который считается у хоккеистов непростым испытанием. Впереди у череповчан соперники не менее грозные — ЦСКА и СКА, но игры (0+) пройдут на домашнем льду, ближайшая уже завтра.

После первой неполной недели первенства «Северсталь» занимает пятое место в таблице Западной конференции, все только начинается.

5 голевых передач отдал в трех матчах нападающий «Северстали» Кирилл Пилипенко и возглавил список лучших ассистентов КХЛ. На 2-м месте другой череповчанин, Игорь Гераськин (4 паса).

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"