Кино живет или выживает?

Положение тяжелое, прогнозы неутешительные. Об этом рассказали в городских кинотеатрах, отметив серьезное падение посещаемости. Публику привлекают спецпоказами европейского и азиатского кино, советской киноклассикой и индивидуальными киносеансами.
Все ведущие голливудские кинокомпании приостановили премьеры в России еще в конце февраля и начале марта. Весной аналитики пророчили, что без американского кино, которое собирало основную часть публики и под которое преимущественно открывались современные залы по всей России, до осени доживет лишь половина кинотеатров. Остальные закроются или освоят иной профиль деятельности.
Жизнь показала, что отмена голливудских премьер — беда, но не катастрофа. Некоторые американские фильмы, снятые студиями с не самыми громкими именами, до российских кинотеатров все же доходят. В июне до больших экранов дошел новый «Бэтмен» (16+), перенесенный с марта, во исполнение прежних соглашений.
Также кинотеатры увеличили количество российских, европейских и азиатских премьер. Зрители постарше помнят, какие толпы собирали в советских кинозалах Луи де Фюнес и Марчелло Мастроянни. Сейчас в прокате итальянская «Школа волшебства» (6+) и французское «Проклятие Артура» (18+).
А что со старым российским и советским кино, которое для спасения кинотеатров вновь возвращают на большой экран? В череповецком «Комсомольце» показали «Брат» (18+), «Я шагаю по Москве» (12+), «Любовь и голуби» (12+) и другое ретрокино.
«В июне мы жили, можно сказать, благодаря „коллективкам“, активно сотрудничали с лагерями, — рассказал „Речи“ менеджер кинотеатра „Комсомолец“ Максим Зубов. — В июле ощущается снижение потока зрителей. Что касается старого российского кино, на удивление хорошо стартанули „Любовь и голуби“; что интересно, на фильм пришла молодежь. „Я шагаю по Москве“ похуже прошел. Мы экспериментируем с разными форматами, жанрами. Хорошо идут спецпоказы фильмов Миядзаки (японский режиссер-аниматор — Авт.)».
Надежды на будущее Максим Зубов связывает с выходом на экраны новых российских фильмов, способных привлечь массового зрителя. В пандемийные годы снимали меньше обычного, но сейчас этот период преодолен и в кинотеатрах ждут качественного российского кино. Но готов ли массовый зритель, привыкший к Человеку-пауку и Гарри Поттеру, столь же организованно шагать на российское кино?
«Тут можно говорить о разных категориях зрителей, — говорит Максим Зубов. — Есть категория, которая посещала фильмы студии „Марвел“, а есть те, кто любит российское кино и не интересуется кинокомиксами. Когда было американское кино, ходили одни, сейчас ходят другие. Кто-то перешел в онлайн и смотрит фильмы там, а кто-то пришел в кино, хотя раньше не ходил».
В РЦ «Победа» также отметили спад посещаемости, в особенности в сравнении с допандемийными временами. Причина — отсутствие масштабного зарубежного кино, которое привлекало зрителей. Но залы не пустуют, люди приходят.
«Мы устраивали опрос — люди не то что не хотят ходить в кино, просто считают, что смотреть в наших кинотеатрах нечего и отечественная киноиндустрия не может на данный момент создать конкуренцию западному кинорынку», — рассказали «Речи» в кинотеатре.
В «Победе» отметили, что наиболее популярны сейчас российские кинокомедии и детские проекты.
«Наши посетители надеются, что крупные кинокомпании, такие как „Дисней“ и „Сони“, вскоре вернутся на наш рынок и разрешат нам крутить фильмы, которые некоторые ждут годами», — заявили в кинотеатре.
А пока приходится осваивать новый вид деятельности. Например, сдавать кинозалы в аренду для проведения частных мероприятий. Например, можно пригласить любимую девушку на киносеанс, где во всем зале только вы одни. Или отгулять день рождения не под включенный телевизор, а под любимый фильм на большом экране.
Сергей Виноградов
Популярное
