Павел Бучневич стал звездой плей-офф

Череповецкий форвард впервые в карьере забил в плей-офф НХЛ

Воспитанник череповецкого хоккея Павел Бучневич, выступающий в американском клубе «Сент-Луис Блюз», стал третьей звездой четвертого матча против «Колорадо» в плей-офф НХЛ. Гол Бучневича не помог его команде победить, «Сент-Луис» в шаге от вылета.

Для череповчанина шайба в ворота «Колорадо» стала первой в текущей серии плей-офф, на счету Бучневича также семь результативных передач. В регулярном сезоне нападающий забросил 30 шайб и отдал 46 голевых передач.

Павел Бучневич отправился за океан шесть лет назад, первые пять сезонов череповчанин провел в клубе «Нью-Йорк Рейнджерс». За эти годы команда смогла пробиться в решающий этап первенства лишь однажды. Дебютный сезон за «Сент-Луис» обернулся для воспитанника школы «Северсталь» личным результативным рекордом и выходом во второй раунд плей-офф, так далеко по пути к Кубку Стэнли он еще не заходил. Череповчанину удалось найти свое место в новой команде и влюбить в себя болельщиков «Сент-Луиса».

На старте главного этапа команда Бучневича обыграла «Миннесоту» с общим счетом 4:2. «Колорадо» оказалось более крепким орешком. Стартовая игра завершилась победой «Колорадо» в овертайме. Во второй встрече «Сент-Луис Блюз» одержал уверенную гостевую победу со счетом 4:1, Павел Бучневич отдал две результативные передачи.

«Одним из ключевых решений наставника „блюзменов“ Крейга Беруби стал перевод Павла Бучневича в первое звено, к лидеру команды Райану О’Райлли и опытнейшему Давиду Перрону, — писали хоккейные аналитики. — Этот вариант первой тройки нападения получился настолько удачным, что даже удивил болельщиков „Блюз“. Бучневич записал на свой счет 2 передачи и „+2“ по показателю полезности и отыграл 20 минут и 49 секунд, что стало лучшим показателем для нападающих „Сент-Луиса“, а Давид Перрон оформил голевой дубль и решил исход матча».

«Бучи отлично вписался к нам, он может держать шайбу, он создает моменты и может забить сам. Это говорит о многом, — сказал после игры Давид Перрон. — Гол придет, никуда не денется. Бучи так страстно хочет забить, у него масса моментов».

Ожидаемого перелома победа не принесла, на своем льду «блюзмены» дважды уступили — со счетом 2:5 и 3:6, и «Колорадо» достаточно одной победы для того, чтобы пройти дальше. Игра, которая может стать решающей в серии, состоится в ночь на четверг. Шансы на благоприятный исход противостояния у команды Павла Бучневича сохраняются.