420 детей участвовали в состязаниях по флорболу

В состязаниях участвовало сорок две команды из школ и детских садов города, до финала дошли двадцать. Побороться за кубок приезжали даже две команды из Бабаево. Такие соревнования в Череповце проводятся ежегодно — уже в четвертый раз.
Во время игр кипят нешуточные страсти: болельщики изо всех сил поддерживают команды, а сами участники отчаянно борются за победу. Ведь флорбол — это хоккей, только в зале. Играют в него пластиковым мячиком и специальными клюшками. В нашем городе он появился не так давно, но стремительно набирает популярность, как среди детей, так и среди взрослых. Как нам рассказала Ольга Цветкова, руководитель проектов по развитию детского флорбола в Череповце, этот вид спорта веселый и динамичный, детям очень нравится:
— Особых физических данных не требуется, играть может любой. В одной команде могут играть как мальчики, так и девочки. Сначала в проекте по развитию детского флорбола в Череповце участвовали только детские сады, но потом по просьбам многих родителей мы обратились к управлению образования, чтобы в этот проект можно было включить и школы. На сегодняшний день 23 детских сада и 15 школ города занимаются флорболом. Обучать инструкторов по физической культуре к нам приезжает Анатолий Быков — тренер и мужской, и женской национальных сборных по флорболу. Три года назад мы помогали городу Бабаево создать у них федерацию флорбола. В прошлом году с такой же просьбой к нам обратилась Устюжна. Сейчас мы с администрацией Череповецкого района начали обсуждать вопрос о развитии флорбола в районных школах и детских садах.
Родители юных спортсменов также отметили, что дети играют с большим удовольствием. Многие ребята, которые начали заниматься флорболом еще в детском саду, продолжают и в школе. Учитель физкультуры Полина Алешина сообщила «Речи», что эта игра одинаково интересна детям любого возраста:
— У нас были выставлены команды двух возрастных групп. В турнире мы участвуем впервые. Наши ребята играют с желанием. Большой плюс, что этот вид спорта малотравмоопасен — клюшка и мяч пластиковые. Также очень радует, что могут играть дети с ОВЗ. Вообще, нам понравилось, обязательно будем участвовать еще.
В Агентстве городского развития заверили, что они и дальше будут помогать развитию детского флорбола в Череповце.
— Однозначно мы будем и дальше помогать и делать все, чтобы наши дети росли здоровыми, — говорит Оксана Андреева, директор агентства. — Когда четыре года назад начинали, было совсем немного участников. За эти четыре года уже практически все школы, детские сады охвачены, и мы видим, что действительно большой интерес растет к этому виду спорта. Всего в соревнованиях участвовало 22 школьных и 20 дошкольных команд. В финал вышли 20 команд. Я думаю, что у нас в городе это направление будет дальше развиваться.
Елена Красикова