«Лента памяти» наполняется снимками

К 9 Мая в парке Победы откроется «Лента памяти», которая станет продолжением проекта «Стена памяти». На ней разместятся присланные череповчанами фотографии двух тысяч участников Великой Отечественной войны. Ждут парк и другие перемены.
Новая составляющая мемориального комплекса будет стилизована под георгиевскую ленту. Присланные череповчанами черно-белые снимки — ее темные полосы. Протяженность ленты составит почти 11 метров, высота — 2,5 метра. Работы ведутся при поддержке компании «Апатит».
Когда все будет готово, вместе с панно «Стена памяти», на котором уже размещена 2831 фотография, мемориальный комплекс будет включать в себя около пяти тысяч изображений фронтовиков, тружеников тыла и узников концлагерей.
Историю каждого из них можно будет узнать в специальном информационном киоске, который тоже откроют в парке в рамках празднования 77-й годовщины Победы. Также инфокиоск облегчит поиск фотографии своего родственника на монументе.
Для переноса фото используется техника деколь — одна из наиболее популярных технологий нанесения изображений на изделия из керамики, стекла или фарфора. Плитку выбирали с максимальными показателями морозоустойчивости.
Тем не менее установленной в 2020 году «Стене памяти» сейчас потребовалось обновление. По словам главного архитектора компании «Апатит» Анны Смирновой, нынешняя зима оказалась довольно суровой, несколько плиток все-таки не выдержали морозов. Их заменят по гарантии.
«Стена памяти» — мемориал размером 5 на 7,5 метра. Он облицован гранитным камнем и оборудован подсветкой. Особенность панно в том, что вблизи каждый может рассмотреть отдельные портреты героев, а издалека все они складываются в знаменитое фото «Знамя Победы над Рейхстагом». Его в мае 1945 года сделал на крыше полуразрушенного здания нацистского парламента советский военный корреспондент Евгений Халдей.
Работы по благоустройству территории парка Победы продолжатся и после 9 мая. Строители расширят центральную часть парка, и уже в августе — начале сентября там появятся вписанные в рельеф местности сцена и трехъярусный амфитеатр для зрителей. Объекты изготовят из монолитного железобетона и облицуют панелями. Под открытым небом череповчане смогут смотреть фильмы и концерты.
Добавим, что с 19 марта парк Победы временно закрыт для посещения до окончания работ.
Илья Драницин