Валентина Рябова — победитель спартакиады

В Вологде завершилась VI региональная зимняя спартакиада ветеранов. Череповец не получил первого места, но серьезно боролся за победу. Лыжница Валентина Рябова рассказала, как вышла на дистанцию с рукой только недавно зажившей после перелома.
На спартакиаду ветеранов наш город по традиции выставил две команды, но победителем в общем зачете стала Вологда. Первое место на нынешней спартакиаде у Череповца одно — у Валентины Рябовой, известной череповецкой лыжницы, чемпионки мира, многократной победительницы спартакиад, мастера спорта международного класса по полиатлону. Она преодолела дистанцию в два километра за 6 минут 52 секунды, на 21 секунду опередив Елену Подгорнову из Грязовца.
— К сожалению, в этом году наши команды не так шикарно выступили, как обычно. Провалились на стрельбе, а от нее многое зависит. Что делать, так бывает, это спорт. Иногда надо упасть, чтобы подняться. Череповец регулярно побеждает, Вологда-то тоже хочет, — сказала Валентина Рябова «Речи». — Но в эстафете мы бились насмерть, всего одну секунду проиграли. Возможно, в вологодской команде просто более молодые спортсмены.
Смешанная эстафета — это дистанция в два километра, которую должны пройти четыре лыжника, две женщины и два мужчины. У команды из Вологды результат 27 минут 35 секунд, у череповецкой — 27 минут 36 секунд. Действительно, буквально дышали в затылок вологжанам череповецкие спортсмены-ветераны.
Для Валентины Рябовой эта спартакиада была значимой по личным причинам — она только-только восстановилась после перелома руки.
— Первого декабря, как снег выпал, я поехала на лыжах, тренировалась, — рассказала она. — И на спуске сломала в двух местах лучевую кость. До конца января ходила с гипсом, так что спартакиада была моим первым стартом в этом сезоне. Выступила на своем обычном уровне, так, как обычно. Но на «Лыжню России» в этот раз не выхожу, натрудила руку.Валентина Рябова начала заниматься лыжными гонками в 1977 году, еще учась в школе в Нюксенице. Когда переехала в Череповец, для того чтобы учиться дальше, — стала интересоваться полиатлоном. «Речи» она рассказывала, что и на пенсии несколько раз в неделю катается на лыжах в парке Победы или на лыжном стадионе.На нынешней спартакиаде ветеранов неплохо себя показал еще один участник сборной Череповца — у Сергея Небродова второе место в лыжных гонках на три километра.
Зимняя спартакиада ветеранов и пенсионеров проходила в Вологде с 1 по 3 марта, в ней приняло участие 120 человек в составе 18 команд из муниципальных районов области.
«Конечно, горестно, что в этот раз мы на втором и третьем месте. Но все равно команды — молодцы! Надеялись, что в эстафете будем первыми, но лишь какая-то секунда отделила нас от победы. Здесь немного обидно. Я поздравляю команды с призовыми местами. Мы все равно лучшие!» — прокомментировала результат председатель спортивно-массовой комиссии городского совета ветеранов Светлана Колесова.
Алена Сеничева
Похожие новости
