Череповчанин дебютировал в Лиге Европы

Иван Сергеев впервые вышел на поле в майке «Зенита»

Двадцать минут подарил в Лиге Европы череповецкому футболисту Ивану Сергееву главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак. Дебютанта выпустили на поле в матче с испанским «Бетисом» для усиления атаки. Сергеев имел шанс сравнять счет.

«Зенит», считающийся самым богатым клубом России, подписал контакт с 26-летним череповчанином, игравшим в самарских «Крыльях Советов», во время зимней паузы в чемпионате. Питерский клуб, занимающий первое место в таблице чемпионата России, хотел усилить линию атаки перед решающей весенней борьбой за золото первенства и выступлением в Лиге чемпионов.

В первой игре 2022 года «Зениту» предстояло сыграть в 1/16 финала второго по статусу клубного турнира Европы против испанского «Бетиса». Сергей Семак перед игрой заявил журналистам, что не будет «мариновать» новичков на скамейке запасных.

Петербуржцы начали игру неудачно, пропустив два гола в первые 20 минут встречи. Вскоре Артем Дзюба и бразилец Малком сравняли счет, но на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу испанцев.

В середине второго периода тренер сменил подуставшего Дзюбу на Ивана Сергеева, которому ставилась задача сравнять счет. Питерский стадион одобрительно встретил новобранца, который мгновенно включился в игру, не тушевался и не боялся идти в борьбу. И мог стать главным героем дебютного матча, если бы игроки «Зенита» забили голы после точных передач Сергеева. А таких моментов было несколько.

К сожалению, счет остался прежним, и в следующий четверг, 24 февраля, питерцы отправятся в Севилью отыгрывать поражение. Эксперты положительно оценили дебют череповецкого нападающего в составе «Зенита». Например, легендарный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин заявил, что Сергеев ему понравился. «Из новичков порадовал Сергеев, в нескольких моментах он сыграл просто шикарно», — сказал эксперт.

Иван Сергеев, который является воспитанником череповецкого футбола и бывшим игроком местных команд, стал вторым череповчанином, сыгравшим в еврокубке. В 2010 году в Лиге чемпионов дебютировал в составе «Спартака» защитник Евгений Макеев.

Кстати, череповчане хорошо знакомы. Иван рассказывал журналистам, что защитник «Спартака» когда-то подарил юному земляку бутсы и давал билеты на игры своей команды. К слову, во время прошлогоднего перерыва Сергеев играл в череповецком любительском турнире в зале.