Почему не попасть на прием к врачу

На Вологодчине болеют 1208 медработников, в том числе 274 врача. Это еще больше усложняет обстановку, связанную с ростом заболеваемости ковидом и ОРВИ в регионе. Поликлиники и кол-центры не справляются с наплывом посетителей и звонков.
За прошедшие сутки в регионе число медиков на больничном выросло почти на 300 человек. Такие данные прозвучали вчера на заседании оперштаба. Вдобавок в регионе продолжают набирать силу две нехорошие тенденции. Первая — растет число болеющих и госпитализированных детей с ковидом. На сегодня в регионе развернуто 125 детских ковидных коек, из которых уже занято 98. В числе госпитализированных — 30 юных череповчан. В среднем каждые сутки ковид подтверждается у 160 детей. Вторая тенденция — продолжает расти заболеваемость ОРВИ. За последнюю неделю число заболевших в регионе увеличилось в 5 раз и составило 27,5 тысячи случаев.
— Почти в два с половиной раза увеличилась за прошедшую неделю нагрузка на амбулаторно-поликлиническую службу. В понедельник мы занимались оперативным расширением объема приема пациентов в первой поликлинике Вологды и в медсанчасти «Северсталь», где очереди начали скапливаться на улице. В поликлинике № 7 за полдня было принято 1136 вызовов на дом врачей-педиатров и терапевтов. За прошедшую неделю зарегистрировано более 9 тысяч вызовов бригад скорой помощи, — такие цифры назвал начальник областного департамента здравоохранения Алексей Плотников.
В связи с тревожной обстановкой в регионе и с учетом приоритета оказания неотложной помощи больным ковидом и ОРВИ оперштаб принял ряд решений:
— в Вологде и Череповце приостановить работу четырех пунктов вакцинации. В Череповце временно прекращает работу пункт для горожан 60+ в «Комсомольце»;
— создать дополнительный кадровый резерв кол-центров поликлиник и горячей линии 122 за счет волонтеров и студентов немедицинских вузов;
— увеличить до 100 число ковидных коек в каждой областной детской больнице в Вологде и Череповце. В Вологде их станет больше на 25, в Череповце — на 50. Напомним, на прошлой неделе число детских коек увеличили в Вологде до 75, а в Череповце открылось ковидное отделение в детской областной больнице № 2 на 50 коек;
— подготовить дополнительный резерв коечного фонда в областной инфекционной больнице (+50 коек) и в череповецком моногоспитале на Луначарского (+50 коек) для обеспечения детской госпитализации.
Жанна Газзаева
Похожие новости
