Продлят ли программу лагерного кешбэка
В Череповце началась продажа путевок в загородные детские лагеря. Например, в «Жемчужине Мологи» летом смогут отдохнуть 1800 детей, в «Искре» — 750. Смены, как и в прошлом году, сокращены до 14 дней, чтобы лагеря приняли как можно больше детей.
Льготу могут получить все семьи
Детские оздоровительные лагеря области этим летом продолжат работать в режиме строгих ковидных ограничений. Отряды будут комплектовать только на 75%. Отличительной особенностью смен станут предстоящие юбилеи: в этом году 50 лет исполнится «Искре» и 35 лет — «Жемчужине Мологи». Поэтому к сменам здесь готовятся по-особенному: каждая смена будет тематической, с сюрпризами. Центральными в обоих лагерях станут смены «Ярко галстуки горят», посвященные тому, как отдыхали в лагерях бабушки и дедушки нынешних школьников, когда были пионерами.
Уже несколько лет все семьи в Вологодской области могут воспользоваться частичной компенсацией стоимости путевки в детские лагеря, а семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут претендовать на бесплатную путевку. В Череповце для получение полной или частичной компенсации необходимо подать заявление и пакет документов в социальный центр «Росток». Сделать это нужно заранее, потому что с января начинается рассылка извещений об одобрении компенсации, и родители могут покупать путевки с учетом льготы от областного бюджета.
Сколько компенсируют
Бюджетники имеют право на льготу в размере 90% от стоимости путевки, сотрудники коммерческих структур могут получить компенсацию до 50%. Но возместят часть стоимости не более фиксированной суммы, установленной на текущий год. Так, в 2021 году эта сумма для бюджетников составляла 15 409 рублей, а для сотрудников частных организаций — 8561 рубль. В этом году размер компенсации пока не определен, но ожидается, что она будет больше, ведь стоимость путевок в этом году тоже вырастет. Путевку можно купить онлайн через личный кабинет на сайтах детских лагерей. При покупке учитывается компенсация, если она есть.
Как сообщили нам в центре «Росток», за прошлый год поступило 1854 заявления на предоставление льготы на отдых 9930 несовершеннолетних череповчан в 2022 году. Из них на бесплатные путевки в лагеря отдыха претендуют 768 детей, в санаторно-курортные учреждения — 241 ребенок. От организаций поступило 228 заявлений на льготные путевки более чем для 8000 детей.
Отметим, что на территории области только три лагеря предоставляют санаторно-курортное лечение детям. Это «Лесная сказка», «Адонис» и «Бобровниково». «Искра» и «Жемчужина Мологи» — это лагеря отдыха.
Будет ли лагерный кешбэк
Как отмечают в центре «Росток», с каждым годом подается все меньше заявлений на льготные путевки в лагеря. Возможно, влияют ковидные ограничения, а возможно, некоторые родители надеются приобрести путевки по программе детского лагерного кешбэка.
Обеспокоены вопросом продления программы компенсации части стоимости путевок в детские стационарные лагеря и в мэрии. Если ее утвердят слишком поздно, как в прошлом году, то туроператоры могут столкнуться с тем, что родители просто перестанут покупать путевки в ожидании старта программы или будут переносить забронированные путевки на другие смены.
— Январь уже заканчивается, а информации, продлят ли в этом году лагерный кешбэк, пока нет. Поэтому многие родители и лагеря находятся пока в подвешенном состоянии. Стоимость путевки в этом году возрастет с учетом расходов на обеспечение ковидных ограничений в лагерях, поэтому расходы из областного бюджета на компенсацию путевок тоже должны увеличить. Обойдется дороже и подготовка лагерей к летнему сезону, — пояснила нам Ирина Султанова, начальник отдела по реализации социальных программ мэрии Череповца.
Как стало известно вчера, программу детского лагерного кешбэка все-таки могут продлить в этом году. С таким предложением Ростуризм обратился в правительство России. Вопрос пока находится на рассмотрении. Напомним, что программу впервые запустили с 25 мая по 31 августа в 2021 году. По ее условиям возмещалось до 50% стоимости путевок в стационарные детские лагеря. По данным Ростуризма, было куплено путевок почти на 10 млрд рублей, а воз-вратили родителям почти 4,5 млрд рублей. Отдохнуть по программе смогли более 380 тысяч детей.
На Вологодчине в программе лагерного кешбэка участвовали 13 лагерей. Более трех тысяч семей получили 50-процентную компенсацию от государства за летний отдых детей по новой программе.
Жанна Газзаева
Похожие новости
