Хоккей попрощался почти до весны

Три матча «Северстали» перенесли на более поздний срок из-за коронавируса

Больше месяца проведет без игр череповецкая «Северсталь». Из-за роста заболеваемости ковидом в КХЛ лига перенесла три игры нашей команды, а с 22 января в чемпионате будет сделан перерыв на Олимпиаду. «Почти вся команда кашляет», — сказал тренер.

О переносе части игр на более поздний срок КХЛ объявила на прошлой неделе. Причиной стал стремительный рост числа заболевших в клубах КХЛ и высокая степень заразности нового штамма коронавируса. Таким образом, в январе «Северсталь» не сыграет с омским «Авангардом», минским «Динамо» и «Сочи».

Новые даты игр (0+) будут объявлены позже. Череповецких болельщиков переносы пока не коснулись, поскольку все перечисленные игры выездные. Более недели назад «Северсталь» красиво обыграла «Сочи» на своем льду и простилась с болельщиками до 22 февраля. После Олимпийских игр череповчане примут «Сочи» (0+) и «Ак Барс» (0+). Во всяком случае, пока календарь таков.

Ранее главный тренер «Северстали» Андрей Разин высказывал мнение о нежелательности переноса матчей для нашей команды. Еще в декабре «Северсталь» пережила настоящую эпидемию заболеваний и травм, но сумела сохранить место в пятерке лидеров Западной конференции. И теперь, по словам тренера, готова сражаться за более высокое место в таблице.

Впрочем, в последние дни, видимо, и «Северсталь» накрыло. Перед вынужденным перерывом череповчане уступили «Автомобилисту» в Екатеринбурге со счетом 2:5. Впрочем, в заголовок на официальном сайте КХЛ попала не победа уральцев, а «лакросс-гол» нападающего «Северстали» Даниила Вовченко.

Звездный час череповецкого форварда наступил на 27-й минуте матча, когда «Северсталь» проигрывала со счетом 0:2. Вовченко выкатился из-за голкипера команды соперника, поднял шайбу на клюшку и, как чугунок ухватом, положил ее в верхний угол ворот.

Гол настолько воодушевил череповчан, что спустя три минуты наши сравняли счет — отличился нападающий Иван Емец. Впрочем, еще до перерыва хозяева дважды добились успеха, а в третьем периоде забросили еще одну шайбу в большинстве и победили 5:2.

«Хочется ребятам спасибо сказать. Своим. За то, что при таком графике, при том, что практически вся команда кашляет, смогли во втором периоде вернуться в игру, — заявил после матча Андрей Разин. — К сожалению, одна ошибка не позволила нам развить успех. Отрезок был тяжелый, отрезок был сложный. Хорошо, что это все закончилось, наконец мы начнем лечиться».

На перерыв «Северсталь» уходит на пятой строчке таблицы Западной конференции, отставая от тройки лидеров на одно очко. Череповчане практически гарантировали себе попадание в плей-офф по итогам регулярного чемпионата, их отрыв от девятого места составляет 14 очков.