Победная шайба в пустые ворота

«Северсталь» наказала «Витязь» за самонадеянность, а тренер Разин вошел в историю

Череповчане начали длинную выездную серию победой над «Витязем». Пропустив в первом периоде, «Северсталь» сравняла счет и вышла вперед, а пропустив в концовке, вырвала победу в овертайме. Накануне выезда Андрей Разин дал интервью кинозвезде.

«Северсталь» мощно провела первый период, много атаковала и бросала по воротам соперников, но счет в матче открыл «Витязь». Во втором периоде хозяева побежали увеличивать счет и захватили преимущество, темп игры увеличился, игроки «Северстали» один за другим оказывались на скамейке штрафников.

Несмотря на все помехи, череповчане сравняли счет на 33-й минуте. Защитник «Северстали» Якоб Стенквист сыграл как заправский форвард. Он элегантно обошел кучу-малу у ворот соперников и нашел передачей клюшку партнера по команде Егора Морозова — 1:1. На первой минуте третьего периода нападающий «Северстали» Даниил Вовченко вывел свою команду вперед, причем ассистировал ему вратарь нашей команды Владислав Подъяпольский, который набрал уже второе очко в сезоне. Защитник Илья Хохлов, получив передачу от вратаря, на скорости пробежал всю площадку и бросил, а Вовченко добил шайбу, застрявшую в щитках голкипера «Витязя».

В оставшееся время «Северсталь» сделала все, чтобы удержать победу. В частности, не забывала о том, что лучшая оборона — это атака. Но за десять секунд до финальной сирены «Витязь» протолкнул шайбу в ворота и сравнял счет. В овертайме «Витязь», как это случалось и раньше, заменил вратаря дополнительным полевым игроком — новая хитрость отечествен-ных команд, — но уже через полминуты был наказан быстрым форвардом «Северстали» Никитой Гуслистовым. Он убежал от преследователей и забросил победную шайбу в пустые ворота.

«Четвертую игру играем с „Витязем“ — все четыре игры первыми пропускали, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Ценно, что отыгрались, выиграли. Сейчас сложная ситуация для всех команд. Для нас не исключение. Ребята молодцы, проявили характер, хотя и „Витязь“ молодцы».

«Хорошо, что выиграли, с „Витязем“ у нас всегда непростые игры, — отметил после матча Даниил Вовченко. — Хотелось в основное время, но не получилось. Хорошо, что Никита забил. Настроение только хорошее. Едем дальше с хорошим настроением. Будем готовиться к следующей игре».

К слову, следующая игра, которую череповчане проведут сегодня в Екатеринбурге против «Автомобилиста», была под вопросом, как и продолжение чемпионата КХЛ: слишком много заболевших в командах лиги.

«Как на пороховой бочке сидим, ждем, что будет, — говорит Разин. — Думали, лететь нам в Екатеринбург сейчас или ждать завтра, когда у них там тесты придут. Сами видите: каждый день какие-то новости. Мы не хотим, чтобы останавливался чемпионат, у нас пик прошел. Как раз когда „Витязь“ приезжал, у нас шестой или седьмой вратарь (в нашей системе) играл. Мы этот пик прошли. Сейчас нам, конечно, хочется как можно больше игр сыграть и готовиться к плей-офф».

Накануне выезда Андрей Разин дал интервью известному актеру Юрию Колокольникову. Звезда российского кино и легендарного американского телесериала «Игра престолов» (16+) специально приехал в Череповец, чтобы записать разговор с Разиным для документального проекта «Истории о нас» (0+), который выходит на телеканале History.

губернатор Вологодской области

"Сохраняем историческую память, бережно несем ее сквозь года. Произошло важное для нашей областной столицы событие. Вологде присвоено почетное звание «Город трудовой доблести». Эту инициативу жителей города, местных властей, парламентариев поддержал Президент РФ Владимир Путин на заседании оргкомитета «Победа».

Областная столица достойна этого высокого звания. Оно имеет большое значение для сохранения памяти о земляках-тружениках. В годы Великой Отечественной войны город обеспечивал фронт продовольствием и продукцией военного назначения, принимал раненых, жителей блокадного Ленинграда. Многие вологжане работали на Северной железной дороге, которая обслуживала советский фронт. Гордимся подвигом наших предков"