«Северсталь» в пятерке, несмотря на потери

«Северсталь» добыла одно очко в матче с лидером Западной конференции «Йокеритом», отыграв в последние полторы минуты третьего периода две шайбы. Команда держится в пятерке лидеров, несмотря на эпидемию травм, болезней и несчастных случаев.

К игре с лидером Запада в состав «Северстали» вернулся дуэт основных голкиперов. В двух предыдущих встречах череповецкий клуб ставил в ворота голкиперов из молодежной команды. Выздоровели и некоторые полевые игроки, чьи болезни и травмы вынудили главного тренера «Северстали» Андрея Рази-на привлекать игроков из МХЛ и ВХЛ.

В октябре «Йокерит» обыграл «Северсталь» со счетом 4:1. Тогда вряд ли кто-то мог предсказать, что через пару месяцев «Северсталь» сможет стать конкурентом финского клуба в борьбе за лидерство на Западе.

В первом периоде череповецкого матча преимущество «Йокерита» было безоговорочным во многом из-за того, что игроки «Северстали» часто удалялись. Гости нанесли более чем в четыре раза больше бросков в створ ворот хозяев и забросили две шайбы, обе в большинстве.

Во втором периоде «Северсталь» наладила дисциплину, перестала удаляться и отквитала одну шайбу усилиями Даниила Вовченко. В середине третьего периода «Северсталь» получила шанс сравнять счет, но большинство не реализовала. Гости же увеличили разрыв в счете спустя полминуты после того, как оказались в полном составе.

На 59-й минуте третьего периода череповчане, заменив вратаря полевым игроком, снова смогли сократить отставание до одной шайбы. Гол Игоря Гераськина был засчитан после видеопросмотра. На последней минуте игрок «Йокерита» получил штраф, и финальный штурм принес «Северстали» ничью. Кирилл Пилипенко забросил шайбу за две секунды до сирены. В овертайме победу гостям принес Филип Хольм, который сделал себе подарок в день рождения.

«Впервые в моей карьере с пустыми воротами отыгрываем две шайбы, — сказал Андрей Разин. — Ребята молодцы, хоть и проиграли, но за волю к победе нам можно присудить и два очка, была бы такая возможность. В команде есть большие проблемы с составом. Какая-то сволочь наших вратарей сглазила. Такого не бывает — один получает травму, второй получает травму, у двоих сразу температура. Последнего вратаря взяли из „Алмаза“, он глазом напоролся, что глаз не видит».

Сегодня «Северсталь» завершит домашнюю серию с другим топ-клубом, «Авангардом» (0+), матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».