Череповчанин покоряет город блюзменов

«Чувак чертовски горяч», «Не могу поверить в то, что он наш», — пишут болельщики клуба «Сент-Луис Блюз» о воспитаннике череповецкого хоккея Павле Бучневиче. В прошлой игре хоккеист принес команде победу в овертайме.

В ночь на среду по московскому времени «Сент-Луис» принимал на своем льду «Флориду Пантерз». Гости отличились первыми уже на 7-й минуте матча, но в начале второго периода русское трио сравняло счет: Владимир Тарасенко забил, а Павел Бучневич и Иван Барбашев выступили ассистентами.

Основное время завершилось со счетом 3:3, и уже на первой минуте овертайма Бучневич забросил победную шайбу, продемонстрировав отличное катание и владение клюшкой. «Я увидел перед собой Сэма Беннетта, он форвард, и я подумал, что смогу его на скорости обыграть, — сказал Бучневич. — Так и вышло, я его обошел. Показал, что буду бросать, а сам заехал за ворота, чтобы выкатиться уже на другой штанге».

Череповчанин, проведший пять сезонов в «Нью-Йорк Рейнджерс», несколько месяцев назад был обменян в «Сент-Луис Блюз». И удивительно, как быстро он стал своим в городе блюзменов. О нем пишет местная пресса, им восхищаются болельщики, а клубная пресс-служба размещает снимки Бучневича (в США его называют Буч, или Buuuch) в каждом третьем сообщении в соцсетях.

Вот Бучневич лежит на пляже, вот дарит клюшку маленькой фанатке, и та не знает, как улыбнуться шире. А вот играет с собакой, которая живет на ледовой арене. Про него даже киноафишу «House of Buchy» («Дом Бучи») сделали по аналогии с новым голливудским фильмом «Дом Gucci» (18+). А вот какая-то поклонница, чтобы сделать форварду приятное, выводит в комментариях по-русски: «Ты делаешь классный Павел».

В 22 играх Павел Бучневич набрал 18 очков, забросив 9 шайб. Это уже больше, чем в его первом энхаэловском сезоне, хотя чемпионат еще не преодолел середины. В последние дни «Сент-Луис Блюз» лихорадит из-за того, что ряд игроков заразились коронавирусом. Но Бучневич и другие российские игроки продолжают тащить команду. «Мы провели матч в урезанном составе, у нас не хватало хоккеистов, — сказал он после игры с „Флоридой“. — К тому же мы там схватили три удаления, много играли в меньшинстве. Но мы сплотились, проявили чувство локтя и победили».

Болельщики после каждого гола череповчанина посвящают десятки сообщений российскому легионеру: «Бучневич в огне», «Бучу надо бы больше атаковать ворота, ведь у него отличный бросок», «элитный форвард».