«Алмаз» начал зиму с побед

Череповецкие хоккеисты успешно провели первую зимнюю выездную серию, дважды обыграв в Туле команду «Академия Михайлова». Победы позволили команде Андрея Шефера закрепиться в пятерке лидеров и приблизиться к топ-3. Но главные игры впереди.

«Алмаз», выступающий в Молодежной хоккейной лиге, вернулся на лед после двух с половиной недель отдыха. В конце ноября череповчане встретились в Москве со «Спартаком». Серия началась для нашей команды весело и активно, но не слишком успешно. Пропустив в середине первого периода, «Алмаз» на протяжении всей игры пытался догнать разбежавшихся москвичей и сумел это сделать лишь за четыре минуты до финальной сирены при счете 4:4. Но на первой же минуте овертайма хозяева вырвали победу.

Зато во второй встрече забивал только «Алмаз» — череповчане наколотили в ворота красно-белых пять шайб, оставшихся безответными. Трижды в матче наша команда реализовала большинство. «Хорошая игра, не пропустили, сыграли правильно, с желанием и настроем, следовательно, и получили положительный результат и важные два очка», — сказал после игры вратарь «Алмаза» Тимофей Королев. Главный тренер Андрей Шефер заявил, что «Алмаз» обязан двигаться дальше, потому что «команда в этом году хорошая».

В серии против «Академии Михайлова» ворота нашей команды снова защищал Королев. Его сменщик Артем Назаркин остался в Череповце в составе «Северстали» и дебютировал в КХЛ в игре с «Амуром». Молодой голкипер пропустил всего две шайбы, но гостям этого хватило, чтобы обыграть «Северсталь».

Впрочем, отсутствие Назаркина не помешало «Алмазу» завоевать максимум очков в Туле. В первом матче череповчане открыли счет в начале второго периода, но хозяева быстро сравняли. Счет 1:1 продержался до конца овертайма, за восемь секунд до назначения серии буллитов защитник Игорь Климов в меньшинстве принес победу «Алмазу».

Как и в серии со «Спартаком», во втором матче череповчан прорвало, наши снова выиграли крупно. «Алмаз» вел в счете на протяжении всей игры, а в третьем периоде поставил жирную точку в матче — 6:3 в пользу гостей. Три очка набрал нападающий Прохор Корбит, став автором двух голов и результативной передачи. Преимущество «Алмаза» было настолько весомым, что в концовке тренеры выпустили на лед 16-летнего Матвея Малыгина, который дебютировал в МХЛ.

«Начали аккуратно играть, обе команды обоюдно атаковали, — рассказал после игры главный тренер „Алмаза“ Андрей Шефер. — Забили первыми. Во втором периоде было опять большинство у соперника, они реализовали. Хорошо, что мы вышли вперед. Перед третьим периодом поговорили с ребятами хорошо, ребята вышли, сразу забили три гола, выполнили задание».