«Северсталь» одолела Питер

«Северсталь» продолжает победное шествие, громя топ-клубы. Впервые за девять лет череповчане обыграли СКА в Санкт-Петербурге со счетом 3:1. Команда поднялась на 3-е место и может возглавить турнирную таблицу в ближайшие дни.

Игра против СКА стала для главного тренера «Северстали» Андрея Разина 300-й в его тренерской карьере. А победа стала для череповецкой команды 90-й в бытность Разина у руля клуба. Личное достижение на питерском льду отметил и вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский, который установил новый клубный рекорд по продолжительности сухой серии: соперники не могли пробить нашего голкипера на протяжении 166 минут 10 секунд. Предыдущее достижение принадлежало Василию Кошечкину и составляло 150 минут 17 секунд.

Первый период, принесший Подъяпольскому рекорд, череповецкий вратарь отыграл безупречно; впрочем, петербуржцы, вопреки ожиданиям, не устроили штурма у ворот «Северстали». Гости получили возможность освоиться на чужой арене, где за СКА болели более 3500 человек, и усилить активность в атаке. Это принесло результат: на 15-й минуте игроки «Северстали» убежали к чужим воротам втроем против двоих защитников, и нападающий Адам Лишка открыл счет в матче.

Первый период обошелся без удалений, зато во втором команды допустили по одному нарушению. «Северсталь» выстояла в меньшинстве и удвоила счет в большинстве, отличился защитник Илья Хохлов. В игре он еще раз заслужил аплодисменты коллег по команде и болельщиков, поставив ногу под мощный бросок соперника. К журналистам защитник вышел, превозмогая боль.

«Все нормально, думаю, — сказал он. — Посмотрим, надеюсь, все быстро пройдет. Когда победы, все скорее заживает. Хотел бы сказать огромное спасибо болельщикам, которые приехали, заполнили гостевой сектор, мы их слышали».

Штурм, которого ждали болельщики СКА, пришелся на третий период, временами гостям приходилось несладко. За восемь минут до финальной сирены питерский нападающий Никита Гусев, недавно вернувшийся из НХЛ, отквитал одну шайбу.

После этого игра почти не покидала нашей половины площадки, и череповчанам пришлось ложиться костьми, чтобы отстоять победу. Выдохнуть наши смогли после того, как нападающий «Северстали» Андрей Алексеев за минуту до конца игры забросил шайбу в пустые ворота, сделав счет 3:1.

«Хочу поздравить и ребят, и болельщиков с этой победой, — сказал после матча Андрей Разин. — По игре — очень хорошо сыграли в позиционной обороне. Были, конечно, огрехи, но подчищались. Меньшинство хорошо отстояли, моменты свои использовали, в большинстве забили. В принципе, как-то буднично, но победить СКА в Питере — конечно, дорогого стоит».

К победам над топ-клубами «Северстали» не привыкать, в ноябре череповчане обыграли магнитогорский «Металлург» с ЦСКА с перевесом в три шайбы в каждом из матчей. В последних 18 матчах «Северсталь» набирает очки, команда не проигрывала в основное время более полутора месяцев.

Журналисты все чаще спрашивают у тренера и игроков, как они психологически выдерживают рост общественного внимания к команде.

«Я рад, что игру нашей команды обсуждают, — сказал в Санкт-Петербурге Андрей Разин. — Как раз дело тренерского штаба — оградить ребят от этого, рассказать, что к чему. Еще играть и играть, промежуточные итоги еще подводить нельзя. Все итоги подводятся после сезона».