Собственные ошибки и казахский Волк

Дважды по ходу встречи с «Барысом» на своем льду «Северсталь» вела в счете, но соперники сравнивали, и за 12 секунд до серии буллитов Кертис Волк принес победу гостям. «Чем выше забираешься, тем тяжелее», — сказал главный тренер «Северстали».

«Барыс» приехал в Череповец после четырех поражений подряд, а «Северсталь» почти полтора месяца не проигрывала в основное время. В последних трех играх казахстанцы пропускали по пять шайб за игру, но основной вратарь «Барыса» Йони Ортио не утратил доверия тренерского штаба и вышел на лед в Череповце.

«Северсталь» тоже имеет недавний опыт победы над «Барысом» с пятью заброшенными шайбами. Та победа случилась в гостях, при этом на домашнем льду череповчане не могли обыграть «барсов» в трех матчах подряд.

Гости открыли счет уже на третьей минуте, отличился нападающий Кирилл Савицкий. Но победа в первом периоде осталась за «Северсталью»: сначала в середине 20-минутки Адам Лишка удачно подставил клюшку под пушечный бросок Ильи Хохлова, а за девять секунд до перерыва Иван Емец вывел череповчан вперед. Форвард, не так часто появляющийся на льду, отличился во второй игре подряд.

После перерыва «Барыс» сравнял счет: Роман Старченко убежал к чужим воротам, обыграл защитника и удачно бросил со средней дистанции — 2:2. Спустя три минуты нападающий «Северстали» Максим Колмыков вновь вывел хозяев вперед, забросив свою первую шайбу в КХЛ.

Гол шведского защитника Олле Альсинга в середине третьего периода вывел «Барыс» в овертайм, в котором к гостям пришла долгожданная победа от клюшки канадского нападающего с казахским паспортом Кертиса Волка, реализовавшего большинство.

«Чем выше забираешься, тем тяжелее, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Уже и команды на нас настраиваются по-другому. Но дело не в этом. Сегодня сами проиграли. Будем разбираться, почему сегодня некоторые хоккеисты выпали и сыграли очень плохо. Сегодня ведущим было номинально четвертое звено. Ошибки, которые допускали в обороне, были не похожи на нашу команду. Проанализируем, разберемся. И надо побыстрее эту игру забыть».

Для нападающего «Северстали» Максима Колмыкова шайба в ворота «Барыса» стала первой в КХЛ.

«Обидное поражение, — сказал он. — Мы имели много шансов, было много большинства, и в целом игра давалась нам сегодня. Есть над чем работать. Первая шайба в КХЛ? Она очень долгожданная, с первой игры я ее жду. Конечно, давило, что не могу забить».

«Северсталь» сохранила за собой пятое место в таблице Западной конференции. Завтра череповчане примут на своем льду столичный ЦСКА (0+), матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».