«Северсталь» побеждает уже две недели

Домашняя победа «Северстали» над нижегородским «Торпедо» с минимальным перевесом (2:1) стала для череповчан шестой подряд. Команда выигрывает уже две недели и в конце октября вплотную приблизилась к пятерке лидеров Западной конференции.

Команды встречались второй раз в сезоне. Игра в Нижнем Новгороде, завершившаяся победой «Северстали» в серии буллитов, помогла череповчанам в середине октября преодолеть черную полосу и запустить победную серию. Дополнительную интригу придавало то, что команды располагаются близко друг к другу в турнирной таблице и борются за место в плей-офф.

Нижегородцы, пропустившие перед приездом в Череповец пять шайб от «Спартака», добавили строгости в обороне и смогли сдержать стартовые атаки хозяев. Под конец периода череповчане все же сумели открыть счет, отличился финский нападающий Йоонас Няттинен.

Гости дождались удаления в стане соперников и реализовали первое же большинство. Шесть минут из двадцати во втором периоде нижегородцы провели в меньшинстве, но смогли сохранить ничейный счет. На 46-й минуте Няттинен оформил дубль, успев воспользоваться отскоком на пятаке. Гости побежали отыгрываться, в третьем периоде они бросили в створ ворот столько, сколько в двух предыдущих периодах. Штурм и замена вратаря на финише матча не помогли «Торпедо» спасти игру.

«Очень важная победа, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Говорили ребятам, что будет бойня, так и получилось, игра была жесткая. Голевых моментов было не так много, но это и подразумевалось. Шесть побед подряд — хороший результат, но впереди еще много игр, и говорить, что наша молодая команда созрела до больших побед, преждевременно. Почему поставили Шугаева в ворота? Одним из факторов была его хорошая игра с „Торпедо“ в Нижнем Новгороде».

«Игра была до ошибки, ребята сражались, — прокомментировал матч защитник „Северстали“ Михаил Тихонов. — Можно сказать, игра была равной, но победа есть победа. Результат сейчас есть, после серии поражений мы немного поменяли тактику, сейчас вроде как получается. Будем гнуть свою линию, играть от атаки, прессинговать. Где берем силы и эмоции? Положительные эмоции берем от побед».

Завоевав два очка, «Северсталь» поднялась на шестое место, отставая лишь на одно очко от пятерки лидеров Западной конференции. После тяжелой серии игр череповчане получили четырехдневный перерыв. «Дадим ребятам выходные», — сказал Андрей Разин.

В первую ноябрьскую неделю «Северсталь» проведет три домашние игры (0+) — соперниками станут «Спартак», «Автомобилист» и магнитогорский «Металлург». Матчи покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».