«Северсталь» в зоне плей-офф

«Северсталь» завоевала максимум очков в домашней серии и начала выезд с уверенной победы в столице Казахстана со счетом 5:1. Четыре победы подряд подняли череповчан в зону плей-офф, сейчас команда занимает 8-е место в Западной конференции.

Игра с рижским «Динамо» стала для «Северстали» последней в домашней серии, накануне латвийская команда осталась без главного тренера: Сергей Зубов неожиданно ушел в отставку. Первый период прошел в равной борьбе, обе команды играли дисциплинированно и с оглядкой на свои ворота. После перерыва череповчане стали более активны в атаке, и одного большинства им хватило для того, чтобы выйти вперед. На 34-й минуте отличился финский нападающий «Северстали» Йоонас Няттинен.

В третьем периоде «Динамо» получило два шанса реализовать численное неравенство, но череповчане смогли отбиться. Едва они оказались в большинстве, как судьи назначили буллит в ворота «Северстали». Вратарь Константин Шостак отразил угрозу. Спустя несколько минут хозяева удвоили счет, играя 5 на 3. Шайбу забросил Даниил Вовченко. Шостак оформил второй сухой матч в сезоне, а позднее был назван лучшим игроком дня в КХЛ и лучшим новичком восьмой недели чемпионата.

Тем не менее на следующую игру его оставили на лавке — очередность голкиперов в «Северстали» соблюдается неукоснительно. Впрочем, Дмитрий Шугаев не подвел и внес важный вклад в разгромную победу «Северстали» над казахстанским «Барысом» в гостях. Счет в матче открыл в концовке первого периода нападающий череповецкого клуба Адам Лишка. В середине второго периода шведский защитник «Северстали» Якоб Стенквист удвоил результат, но после перерыва хозяева сумели отквитать одну шайбу.

Третий период стал одним из лучших для нашей команды в этом сезоне, череповчане забросили три безответных шайбы. Отличились Игорь Гераськин, Роберт Рооба и Владислав Кодола. Итог — победа над крепким середняком Восточной конференции со счетом 5:1.

«Были отрезки, когда „Барыс“ играл лучше, не без этого, — начал с критики послематчевый комментарий главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Провальное начало третьего периода, когда пропустили две контратаки. Одна привела к голу, вторая привела к удалению. Остальное время ребята хорошо играли, по заданию. Забили свои голы, моменты еще были, но сегодня и реализация была хорошей. Сама игра мне очень понравилась».

Из Нур-Султана «Северсталь» отправилась в Уфу, где сегодня сыграет (0+) против «Салавата Юлаева», входящего в тройку лидеров «Востока». По словам череповецкого нападающего Андрея Алексеева, победа поможет команде быстрее восстановиться.

«По сопернику что говорить, и так все понятно, — сказал он. — Очень хорошая команда, игровая. С ней уже играли дома, поэтому знаем примерно, что в этом году соперник собой представляет. Большой плюс, что выигрываем, это положительные эмоции. Восстановление идет быстрее и лучше. Поэтому надеюсь, что мы с хорошими эмоциями выйдем. Силы-то есть у нас».