Победа вторая и волевая

Череповчане одержали вторую домашнюю победу подряд, одолев «Куньлунь Ред Стар» с футбольным счетом 2:1. Первыми забили гости, но «Северсталь» ответила двумя голами. Благодаря победам череповчане поднялись вплотную к зоне плей-офф.

Предыдущий матч с «Нефтехимиком» стал для череповчан самым результативным в сезоне: «Северсталь» забросила шесть шайб. Судя по первому периоду в игре против «Куньлуня», хозяева рассчитывали развить бомбардирский успех — череповчане превзошли соперника по количеству бросков в створ ворот в четыре раза, но вратарь китайского клуба был безупречен.

После перерыва гости заиграли в атаке более активно и на 28-й минуте сумели открыть счет. У Джейсона Фрэма получился точный дальний бросок в верхний угол. Ближе к концовке периода два игрока «Куньлуня» угодили на скамейку штрафников за подножки, и Даниил Вовченко сравнял счет.

На шестой минуте третьего период нападающий «Северстали» Давид Думбадзе активно поборолся на пятаке и вывел свою команду вперед. Шайба оказалась победной, выход шестого полевого игрока не позволил гостям спасти игру. «Куньлунь РС» еще ни разу не побеждал в Череповце, и «Северсталь» в очередной раз не позволила переломить тенденцию.

«После прошлой „фееричной“ игры мы сделали определенные выводы, показали ребятам ошибки, — сказал после матча главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Сегодня сыграли надежно, организованно, строго в обороне, по заданию, благодарен ребятам. Что стало главным для победы? Забить гол. Шайба никак не шла в ворота. Мы очень хорошо играли в первом периоде, моментов много было. Решающим фактором стало то, что при игре 5 на 3, пусть и с небольшим опозданием, реализовали свой шанс».

«Важный матч для нас, очень плотная турнирная таблица, — отметил автор победной шайбы Давид Думбадзе. — Игра получилась напряженной, „Куньлунь“ — неуступчивая команда. Пришлось приложить немало усилий, чтобы взять два очка. В прошлой игре забили шесть, сегодня два — раз на раз не приходится, прямой параллели я не могу провести. В прошлой игре удачно забили, сегодня было достаточно моментов, чтобы больше забивать».

«Довольно медленный был первый период в нашем исполнении, но потом мы в целом сыграли неплохо, — заявил главный тренер „Куньлуня“ Айван Занатта. — Даже повели в счете, но игра от этого легче не стала, потому что соперник быстрый, он боролся».

Из-за плотности в таблице две победы «Северстали» практически не изменили положения команды в таблице, но позволили догнать команды из зоны плей-офф. Например, от шестого места дружину Разина отделяют всего два очка. Завтра «Северсталь» завершит домашнюю серию игрой против рижского «Динамо» (0+).