Хоккей с QR-кодом и валидолом

Субботняя игра «Северстали» с «Нефтехимиком» стала первым мероприятием в Череповце, на которое пускали по справкам — привитых и переболевших. Болельщики не пожалели, что постояли в очереди: матч получился непредсказуемым и богатым на голы.

Хоккейная «Северсталь» и Ледовый дворец ввели систему пропуска по QR-кодам на две недели раньше, чем по всей Вологодской области. В клубе объяснили это требованиями Роспотребнадзора, из-за которых посещаемость на хоккейных играх не должна превышать тысячи человек. Введение входа по QR-кодам позволило заполнять трибуны на 50%, то есть пускать на игры три тысячи человек.

Противники новых мер пророчили очереди перед игрой и резкое снижение посещаемости. На игру с нижнекамским «Нефтехимиком» пришли немногим менее 1600 болельщиков. Учитывая то, что матч проходил в субботу, и статус соперника (не слишком звездный клуб), можно предположить: ранее в аналогичной ситуации игра собрала бы немногим более двух тысяч человек.

Очереди были у всех дверей дворца, но они не превышали 20 — 30 метров. Само считывание QR-кодов с помощью специального устройства проходит почти мгновенно, немногим больше времени занимает проверка справок, которые приносят зрители. Совет зрителям на будущее (с 1 ноября систему QR-кодов введут в культурных учреждениях и общепите): приходите заранее, а не впритык к мероприятию.

К примеру, те, кто пришел лишь к самому началу хоккейного матча и застрял в очереди, не увидели первых шайб «Северстали». Такой скорострельности команда не показывала очень давно. Череповчане открыли счет уже на второй минуте матча — отличился Владислав Кодола. Спустя пару минут Йоонас Няттинен удвоил счет, гонка этих форвардов из одного звена продолжилась и позднее. На седьмой минуте счет стал 3:0 в пользу «Северстали».

В начале второго периода гости размочили счет, но к перерыву он был уже разгромным — 5:1. В большинстве отличились те же Кодола и Няттинен. В третьем периоде нижнекамцы совершили невозможное: четырежды огорчили череповчан и перевели игру в овертайм. Хозяева взяли себя в руки и вырвали победу, не доводя до серии буллитов, — успех «Северстали» принес точный бросок Адама Лишки.

«Все, что ни делается, к лучшему, — сказал после игры главный тренер „Северстали“ Андрей Разин. — Нашей молодой команде надо через все пройти. Сегодня впервые в сезоне забили шесть голов, в этом был плюс. Но отвратительная игра в обороне. Голы в концовке? Я считаю, что это расхлябанность, по-другому назвать нельзя».

«Сделали игру и должны были играть по счету, но у нас постоянная проблема — расслабляемся, теряем концентрацию», — признал Кодола.

Сегодня «Северсталь» продолжит домашнюю серию игрой против «Куньлуня» (0+), матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».