Врачи работают на износ
Медицина региона работает на пределе возможностей, ситуация в моногоспиталях крайне напряженная. Еженедельно на областном оперштабе о ней отчитываются врачи ковидных стационаров. На прошлой неделе слово дали главврачу Череповецкой горбольницы.
Врачи буквально горят на работе, были случаи, когда они умирали на смене. Уже не хватает мест в реанимации. Об этом рассказал Андрей Погодин, главврач Череповецкой горбольницы, на базе которой уже полтора года работает ковидный моногоспиталь. Его слова вызвали бурю эмоциональных отзывов в соцсетях. Люди писали, что этой информацией их опять запугивают, чтобы заставить делать прививки. Но были и те, кто благодарил врачей за их тяжелый труд и призывал горожан сделать правильные выводы.
— На прошлой неделе младшая медсестра моногоспиталя на смене потеряла сознание, остановилось сердце, клиническая смерть. Реаниматологи оказали помощь, откачали коллегу, с подозрением на острый инфаркт миокарда она была госпитализирована. К счастью, диагноз не подтвердился, и наша коллега сейчас лечится дома. Причины: перегрузка, переутомление, нарушение водно-электролитного баланса. Такое случается нередко из-за работы в защитных костюмах, — сказал Андрей Погодин. — Медперсонал трудится на износ, и надолго нас не хватит. Весной мы потеряли от инфаркта врача-реаниматолога, упал после смены. Выход? Сделать прививки и дать нам передышку! Врачи и медперсонал буквально горят на работе.
По словам главврача, интенсивную терапию пациентам с коронавирусом врачи уже оказывают на каталках в коридорах реанимации моногоспиталя, три реанимационных отделения переполнены.
И при этом в регионе все еще много тех, кто не спешит прививаться от ковида. Врачи не устают приводить доказательства того, что вакцинация спасает жизни людей.
— Из 1739 пациентов, которые на сегодняшний день проходят лечение в моногоспиталях, 86% не вакцинировались, — сообщил на заседании оперативного штаба по коронавирусной инфекции первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. — Это наглядно показывает, что у привитых болезнь протекает не так тяжело, они реже попадают в моногоспиталь.
Эти пациенты (непривитые. — Авт.) сегодня открыто говорят, что противниками вакцинации не являются, но уже поздно. Процент заболевших среди вакцинированных в четыре раза меньше, чем среди непривитых. То есть не только тяжесть заболевания ниже, но и его вероятность гораздо ниже.
— Тяжелых пациентов, нуждающихся в ИВЛ, интенсивной терапии, среди привитых от коронавируса нет, — подтвердил Андрей Погодин.
Ежедневно на Вологодчине регистрируется до 300 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Количество госпитализаций выросло по сравнению с прошлым годом в 3,6 раза. По данным на 14 октября, моногоспитали были заполнены на 87,4%. И это при том, что на прошлой неделе в них было развернуто 150 дополнительных мест: 100 коек на базе Вологодской городской больницы № 1 и 50 в медсанчасти «Северсталь». Коечный фонд составляет 1990 мест. В правительстве области приняли решение начать подготовку к развертыванию дополнительных 100 коек в Сокольской ЦРБ, в том числе 60 коек с кислородом, если число госпитализированных и дальше будет расти.
Сейчас на работе в моногоспиталях задействованы 1025 медработников. В связи с ростом госпитализации в медучреждения привлекли дополнительно 128 медиков. Еще 35 студентов медицинских вузов и 13 ординаторов в настоящее время отзывают с учебы. Они вернутся в регион работать в моногоспиталях, ФАПах и поликлиниках. Дополнительно к девяти патологоанатомам задействуют четырех врачей бюро судебно-медицинской экспертизы для стабилизации ситуации с выдачей родственникам тел умерших, сообщает пресс-служба правительства области.
Жанна Газзаева