Первая победа в октябре

Череповецкие хоккеисты обыграли нижегородское «Торпедо» в гостях после четырех поражений подряд. Вырвать победу «Северсталь» смогла в серии буллитов. Героями матча стали автор дубля Дмитрий Моисеев и Владислав Кодола, забивший решающий буллит.

Матч между соседями по турнирной таблице получился боевым и страстным. На льду действительно сошлись равные соперники, и лучше всего это показывает статистика матча. Игроки «Северстали» и «Торпедо» нанесли равное количество бросков в створ ворот — по 37, равенство также по выигранным вбрасываниям и времени в атаке — хозяева осаждали ворота череповчан на 4 секунды больше.

В первом периоде у «Северстали» было небольшое преимущество, но к перерыву на табло продолжали гореть нули. Второй период получился самым голевым и интересным. На 29-й минуте торпедовцы отрыли счет, но уже спустя пять минут череповчане его сравняли — отличился нападающий Дмитрий Моисеев.

Ассистентом для него стал хоккейный борт: шайба отскочила из-за ворот на пятак, и Моисеев первым угадал ее траекторию и переправил в ворота. Форвард прежде уходил из «Северстали» и возвращался, но забил в череповецкой команде впервые со своего дебютного сезона в КХЛ (2015/2016).

Моисеев решил не останавливаться на достигнутом и через три минуты вывел свою команду вперед. На сей раз форвард удачно подкараулил шайбу, отскочившую от щитка вратаря «Торпедо». Череповчане ушли на второй перерыв с победным счетом, но в начале третьего периода нижегородцы забросили ответную шайбу.

Остаток основного времени и овертайм прошли в равной борьбе, в серии буллитов команды использовали десять попыток. В составе «Северстали» свои шансы реализовали Даниил Вовченко и Владислав Кодола, гости смогли ответить лишь одной удачной попыткой.

«Давно не выигрывали, у нас проблема — мало забиваем, — сказал после игры вратарь „Северстали“ Дмитрий Шугаев. — Удача сегодня была на нашей стороне, по буллитам выиграли».

Как объяснил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Северстали» Андрей Разин, серия поражений была связана с тем, что календарь свел чередой матчи с сильными соперниками, кроме того, команда находилась под нагрузкой.

«Сейчас два месяца очень напряженный график, — сказал Разин. — У нас несколько отрезков, когда по четыре игры через день. В моем опыте есть такие моменты, когда мы даем нагрузку. Просто здесь хотя бы четыре-пять дней между играми было бы, тогда эта нагрузка не повлияла бы на самочувствие, которое было в игре с „Локомотивом“. Я думаю, сейчас функциональное состояние команды нормальное».

В домашней игре против «Локомотива», упомянутой тренером, «Северсталь» на прошлой неделе уступила со счетом 1:5. Сегодня команды встретятся в Ярославле (0+), и на сей раз череповчане готовы дать бой.