«Северянка» начала с побед

Череповецкие команды одержали 6 побед в 8 матчах на старте чемпионата

Действующий победитель чемпионата России в Высшей лиге «А» «Северянка» вышла в лидеры в первом же туре нового первенства. Вторая команда из Череповца «Смена», дебютант лиги, выиграла половину матчей на старте чемпионата.

Стартовавший сезон уже стал особенным для череповецкого волейбола: впервые в истории наш город представлен в Высшей лиге «А» (вторая по силе в женском волейболе) двумя командами, компанию «Северянке» составила «Смена». Собранная из воспитанниц череповецкого волейбольного центра команда раньше называлась «Северянкой-2». Накануне чемпионата директор клуба Юрий Вальков заявлял о том, что коллектив, дебютирующий в новой лиге, не будет «девочками для битья». Так оно и вышло.

Болельщиков предуп-реждали, что волейбола в этом сезоне будет много. Но чтобы столько… С четверга по воскресенье поклонники этого вида спорта могли посмотреть восемь матчей с участием местных команд, каждый день по два. В стартовый день «Смена» уступила курскому «ЮЗГУ-Атом», а «Северянка» обыграла «Локомотив-2» из Калининградской области.

На следующий день гостям из самого западного региона России досталось и от молодой череповецкой «Смены» — игра завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяек. «Эмоции, безусловно, положительные от победы, — сказала после игры капитан «Смены» Сабина Гильфанова. — Все-таки это первый наш выигранный матч в Высшей лиге «А», хотя и играли против молодой команды. Но мы тоже дебютанты лиги «А».

«Северянка» поддержала победное начинание землячек, обыграв в вечернем матче «ЮЗГУ-Атом» со счетом 3:0.

«Тренер обычно чем-то недоволен, но я сегодня удовлетворен действиями наших игроков, — сказал наставник „Северянки“ Роман Самбурский. — Я просил их ответственно отнестись к этому матчу, как к игре с медалистом прошлого сезона, — они сделали это. Просил придерживаться какой-то нашей тактики, и они четко ее выполняли. Да, были погрешности, но они на ходе игры практически не сказались, думаю, что было видно, как наши девушки полностью контролировали матч».

Третий день тура тоже получился победным. Тон задала «Смена», в упорной борьбе обыгравшая курских волейболисток. Уступая 1:2 по партиям, череповчанки сумели сравнять счет в четвертой партии и вырвать победу в пятой.

«Первый матч против Курска у нас не удался, потому что это был первый матч в сезоне, — сказала после матча нападающая „Смены“ Яна Чередникова. — Девочки пока не сыграны. Кто-то уехал в сборную, я приехала. В общем, разлад был. Вчера выиграли и почувствовали уверенность. Сегодня уверенно, четко вышли».

«Северянка» в третий день повторно выиграла у калининградского «Локомотива-2» со счетом 3:0. В последний день тура железнодорожницы обыграли «Смену» со счетом 3:1, а «Северянка» одолела «ЮЗГУ-Атом», проиграв свою первую партию в сезоне — 3:1.

«Сегодня игра сложилась сложнее для нас, — заявила центральная блокирующая „Северянки“ Полина Беликова. — Это в какой-то степени уже усталость, четвертый день все-таки играем почти одним составом. Что-то не получалось сегодня, что-то получалось. Соперник хорошо настроился на этот матч, разобрал, я думаю, хорошо, как мы играем. Но мы перебороли себя, стояли до конца, концентрацию держали и победили».

Волейболистка оценила стартовый тур «Северянки» на четыре с плюсом. Лидерство на предварительном этапе захватила «Северянка», «Смена» пока расположилась на третьем месте. Следующий тур (0+) наши команды проведут с 16 по 20 октября снова на домашнем паркете, череповчанки сыграют по два матча с московским «Лучом». Также «Северянка» пробилась в полуфинал Кубка России, став на этой стадии единственной командой Высшей лиги «А» среди соперниц из Суперлиги. Игры (0+) пройдут в Калининграде.