Когда матери алкоголь дороже, чем дети

Сын вылил пиво в раковину. Мама не забрала из детского сада детей. Мать оставила своего ребенка под присмотром постороннего человека, а сама исчезла… Все эти примеры ненадлежащего исполнения родительских обязанностей связаны с употреблением алкоголя.
Маме 14-летнего Дениса назначено административное наказание в виде предупреждения в рамках ст. 5.35 КоАП РФ — Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.
— Это сын устроил конфликт, — утверждает мама Дениса. — Мы живем вдвоем в однокомнатной квартире, я даже сестру в гости пригласить не могу, сын против.
Почему же? Как выясняется в ходе рассмотрения материалов дела, Денис вылил пиво, которое пила мама, в раковину. Мать вызвала наряд полиции.
Ей объясняют, что у мальчика сложный переходный период и не стоит злоупотреблять спиртными напиткам в его присутствии. Ведь он станет еще взрослее, и, если мама с сыном не найдут общего языка, что тогда?
Этот и другие материалы рассмотрены комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание вела Ольга Ларионова, зампредседателя комиссии, начальник управления административных отношений. Ольга Николаевна, в соответствии с законодательством, предупреждала каждого из участников о присутствии СМИ, то есть газеты «Речь». Все имена героев приведенных в публикации историй изменены.
Алене Андреевне предъявлен штраф в размере 200 рублей в рамках ст. 5.35 КоАП РФ. Статья, помимо предупреждения, предусматривает штрафы от 100 до 500 рублей. У Алены Андреевны две дочери, трех и четырех лет. Она оставила их на попечение своего слепого деда, а сама ушла гулять на сутки.
Софья Николаевна «забыла» забрать из детского сада двух своих сыновей пяти и шести лет. Пришла в 21.00 в состоянии алкогольного опьянения. Детей ей не отдали, поместив на время в реабилитационный центр. Ей вынесено предупреждение — ст. 5.35 КоАП РФ.
Ольга Ильинична оставила свою двухлетнюю дочь под присмотром чужого им человека. Девочку у него забрали и поместили в детскую городскую больницу, откуда мать не забирала ребенка две недели. Ей назначен штраф в размере 400 рублей.
Некоторые наши читатели резонно возмутятся: отбирать надо у таких матерей детей. Но во-первых, существует процедура. С первого нарушения (если это не преступление) ребенка из семьи не изымут. Во-вторых, не факт, что ему будет лучше в детском доме. В-третьих, многие мамочки и с первого раза понимают, чем чревата такая вот дружба с зеленым змием.
Татьяна Ковачева
Похожие новости
