«Алмаз» не справился с лидером

Лишь по одному разу сумели отличиться хоккеисты «Алмаза» в каждой из двух встреч с московской «Красной Армией», и дважды уступили лидеру Западной конференции МХЛ. «Будем разбираться», — сказал после игры главный тренер «Алмаза» Андрей Шефер.
«Алмаз» продолжил затяжную домашнюю серию. Она открывалась в середине сентября неплохо для череповчан, которые одержали три победы в четырех матчах против петербургских команд. А во встрече с москвичами механизм начал давать сбои, перетасовки состава и внушения в перерывах не помогли.
Первая встреча с «Красной Армией» началась непривычно рано — в 13 часов, причиной стал вечерний матч «Северстали» против новосибирской «Сибири». В дневном хоккее больше преуспели гости, поддержать череповчан в «рабочий полдень», по официальной информации, пришли 74 болельщика.
Первый период команда Шефера провела почти безупречно — забила гол (на 9-й минуте отличился нападающий Прохор Корбит) и сохранила ворота в неприкосновенности. В середине второго периода армейцы сравняли счет, ничья держалась до концовки игры. Роковым для «Алмаза» стало удаление, которое привело к голу в ворота хозяев. А за восемь секунд до финальной сирены череповчане пропустили третью шайбу.
«Первый период сыграли неплохо, выиграли, — сказал после игры главный тренер „Алмаза“ Андрей Шефер. — Во втором периоде равная игра была, почти без голевых моментов. Третий период полностью провалили. Был хороший момент у Олега Богатова, а через минуту мы пропустили гол. Считаю, слабо сыграло нападение, плохая реализация, плохое движение. Будем исправляться».
Автор единственной шайбы «Алмаза» Прохор Корбит сказал, что матч был проигран из-за неудач в последней 20-минутке встречи.
«В третьем периоде были моменты, которые мы не реализовали, — сказал он. — Потом ненужное удаление, „Красная Армия“ его реализовала. Ну и в конце не смогли дожать, забить».
Если в первой встрече череповчане были вправе сетовать на невезение и неудачи в концовке, то после второй встречи ссылаться было не на что, «Алмаз» проиграл матч целиком и полностью. Уже к первому перерыву на табло горел счет 2:0 в пользу «Красной Армии», на 14-й секунде второй 20-минутки в ворота «Алмаза» влетела третья шайба, а в третьем периоде счет стал разгромным — 4:0.
Подсластить пилюлю смог на последней минуте нападающий Олег Богатов. Вердикт Андрея Шефера был краток, но справедлив: «Провалили полностью игру. Приношу извинения болельщикам». «Алмаз» занимает девятое место в таблице Западной конференции, завтра команда примет (0+) на своем льду «Атлант» из Московской области.
Сергей Виноградов