«Северсталь» выбралась со дна

Вслед за фееричной игрой с лидером «Салаватом Юлаевым» «Северсталь» продолжила победную поступь в игре против рижского «Динамо». Матч сложился тяжело для обеих команд, победу «Северстали» вырвал в овертайме нападающий Игорь Гераськин.

Главный тренер «Северстали» Андрей Разин любит повторять, что с одной заброшенной шайбой матчи не выигрываются. Вторую игру его подопечные подтверждают, что двух шайб для победы может быть вполне достаточно. Но для этого необходим поймавший кураж вратарь, строгость в обороне и дисциплинированная игра без удалений.

На прошлой неделе в Череповце встретились команды, занимающие последние места в Западной конференции. Рижане имели шанс исправить неудачную выездную серию, в ходе которой уступили в двух матчах, забросив по одной шайбе за игру. Череповчане, в прошлой игре вырвавшие победу у «Салавата Юлаева» в концовке, горели дать начало первой победной серии в сезоне. Тем более «Динамо» для «Северстали», пожалуй, самый удобный соперник в лиге, череповчане одержали шесть побед подряд над рижанами.

На уровне составов могло удивить отсутствие в воротах Константина Шостака, которого назвали едва ли не вершителем победы над «Салаватом» тренер и игроки уфимцев. Но Дмитрий Шугаев, считающийся основным вратарем из-за отсутствия травмированного Владислава Подъяпольского, обедни не испортил.

Первый период получился не слишком быстрым, да и обилием опасных моментов у ворот не изобиловал. «Динамо» числится среди лидеров КХЛ по количеству удалений, но в первом периоде рижане провели в меньшинстве лишь две минуты. Во втором периоде рижане сорвались и допустили два удаления подряд. «Северсталь» получила меньше полминуты игры 5 на 3 и не упустила шанса открыть счет, для защитника Робина Пресса шайба стала второй в сезоне.

В третьем периоде рижане пытались забить, и за четыре ми��уты до конца игры получили большинство. Главный тренер «Динамо» Сергей Зубов взял тайм-аут и расчертил схему. Неизвестно, удалось ли ее разыграть рижанам, но счет они сравняли — капитан Оскарс Цибульскис перевел игру в овертайм. До буллитов дело не дошло, в дополнительном периоде победу «Северстали» принес нападающий Игорь Гераськин, прорвавшийся к воротам гостей через частокол клюшек рижан.

«Динамо» — очень приличная команда, цепко играет в своей зоне, в обороне, — сказал он после игры. — Тяжело было моменты создавать. В концовке пропустили из-за ненужного удаления за выброс шайбы».

«В молодой команде многое зависит от эмоций, — сказал после матча Андрей Разин. — В последней игре мы эмоции и силы оставили там, и сегодня видно было, что у ребят заряженность есть, а силенок не хватает. Хорошо, что сработало большинство. Робин Пресс, которого мы брали именно для таких моментов, наконец-то забил. Жалко, что концовку не смогли удержать. Такое редко бывает, но две последние игры в концовках мы три раза удаляемся за выброс шайбы».

Две победы подряд подняли «Северсталь» с самого дна турнирной таблицы на шестое место в Западной конференции. Сегодня череповчане завершат домашнюю серию матчем против новосибирской «Сибири» (0+), которую за две недели до этого обыграли в гостях со счетом 4:2. Матч покажут в прямом эфире «Канал 12» и «Русский Север».